banner

Чернобыльская вахта медсестер

26 Апреля’18
1757

Чернобыльская вахта медсестер

Последствия от взрыва на Чернобыльской АЭС были очень серьезными, но ситуация могла быть куда более трагической, если бы не действия ликвидаторов.

 

Сегодня статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС в нашем районе имеют более ста человек. Ими признаны принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы с 1986 по 1989 год. Это не только пожарные, которые непосредственно работали на самой ЧАЭС, но и самые разные специалисты, выполнявшие работы по эвакуации, дезактивации, строительству, оказанию медицинской помощи.


Спустя год после аварии трех молоденьких медсестер Свислочской больницы Наталью Бульковскую (теперь Дубровскую), Жанну Матюх (теперь Новосад) и Татьяну Кулеш вызвали в Свислочский райвоенкомат с военными билетами, вещами и сухпайком. Молодой специалист Наталья Бульковская сразу догадалась, что предстоит командировка в чернобыльскую зону. Ни секунды не сомневались девчата в том, что необходимо исполнить свой гражданский долг.


Наталья Ивановна хорошо запомнила дорогу до п. Рудаков Хойницкого района Гомельской области: на протяжении всего пути стояли знаки «Опасная зона». По прибытии на место дислокации в/ч 92684 им выдали военную форму, перевели на казарменное положение.


– Всего в расположении части находилось 47 медицинских сестер в возрасте от 18 до 22 лет, в основном из Гродненской области, – вспоминает Наталья.

 

 


Наталья Бульковская была распределена в хирургическое отделение, а Жанна Матюх – в терапевтическое. В основном они оказывали помощь местному населению, тем, кто не хотел покидать свою малую родину. Наталья помнит, как каждый день мыли асфальт, проводили дезактивацию автомобилей. Каждые 10 дней медицинский персонал сдавал кровь для анализа.


Специфика работы была такая, что люди не могли долго находиться в этой зоне. Работа велась вахтовым методом – одни приезжали, другие уезжали. Спустя три месяца Наталью с подругами отправили домой.


Медсестра вернулась в  неврологическое отделение Свислочской ЦРБ. Теперь Наталья Дубровская –  один из лучших работников терапевтического отделения № 2  Свислочской ЦРБ. Руководство отзывается о ней как о высококвалифицированном специалисте и прекрасном человеке. Жанна Васильевна Матюх трудится медсестрой общей практики в Порозовской амбулатории, за годы работы зарекомендовав себя грамотным специалистом.


За время командировки Наталья, Жанна и Татьяна очень сдружились. После возвращения домой их дружба продолжилась. Татьяна после отработки уехала в г. Лиду, а Наталья и Жанна вышли замуж и остались на Свислоччине. Две подруги стали даже кумовьями и дружат до сих пор. Та дружба, которая зародилась 32 года назад, те пережитые тяжелые моменты  скрепили их навсегда.


Многих из тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, уже нет. Мы чтим их светлую память, вечно молодых и смелых героев того времени.

 

Татьяна БЕБЕХ,
ведущий специалист обособленной группы Свислочского района.

 Фото Игоря БОЯРКИНА.  

Предыдущая статья

Не вправе забыть