banner

Счастье быть вместе

10 Февраля’18
1517

Счастье быть вместе

Сразу два юбилея отметили Федор Иосифович и Мария Александровна Гиреи 16 января: 80-летие главы семьи и 55-летие совместной жизни.

 

Девушку из Белоруссии и парня из России судьба свела в Красноярском крае, где жил Федор с родителями. После окончания железнодорожного техникума он работал электромонтером на железной дороге.


Марию после окончания школы пригласила в Сибирь тетя. Девушка поступила в Канское педучилище, чтобы в будущем стать учителем начальных классов.


Местом встречи молодых людей стал город Иланский, куда Марию направили по распределению и Федора вместе с коллегами. Был это 1962 год.


Как сейчас помнят юбиляры первую встречу. Мария в тот день возвращалась с поезда (навещала родных в Белоруссии). Они понравились друг другу с первого взгляда. А в январе, в день рождения Федора, была свадьба. До сих пор Мария Александровна бережно хранит свое свадебное платье. Оно вдвойне ей дорого, потому что сшито собственными руками.


Вся жизнь Федора Иосифовича была связана с одной профессией. Будучи еще в Сибири, он поступил на заочное отделение в Новосибирский институт железнодорожного транспорта на факультет электроснабжения. Правда, по семейным обстоятельствам это высшее учебное заведение так и не удалось окончить. Тогда он уже был в должности энергодиспетчера на участке железной дороги. Молодой семье выделили благоустроенную квартиру. Там у них родилась старшая дочь Татьяна. Жизнь шла своим чередом.


Но 1968 год все изменил в их судьбе. Семья решила переехать в Белоруссию. С тех пор их жизнь связана со Свислоччиной. Федор Иосифович занимается своим любимым делом, которое стало его призванием. В это же время получает высшее образование в Гомельском железнодорожном институте на электромеханическом факультете.


Сначала его назначили на должность заместителя начальника Свислочкого РЭС, а через два месяца он возглавил организацию. И тридцать два года успешно ей руководил.


Семидесятые годы были непростыми для энергосистемы всей республики, рассказывает Федор Иосифович. Ее основной задачей была интенсификация энергетического производства. А это привело к изменению структуры энергохозяйства, потребовало иных подходов к управлению энергосистемой. Начиная с 1975 года, в отрасли активно создавалась база для внедрения автоматизированных систем управления энергетическим производством. Это позволило энергетикам оперативно и качественно решать основные задачи производственно-хозяйственной деятельности энергосистемы.


На новом месте семье Гирей выделили дом. В Свислочи родилась и вторая дочь Светлана. Мария Александровна всю жизнь отдала обучению и воспитанию учеников начальных классов. Уже будучи в Свислочи, повысила свою квалификацию в Гродненском пединституте.


Уважаемых людей никогда не забывают коллеги. Федора Иосифовича всегда поздравляют в профессиональный праздник и на юбилеи. Марию Александровну рады видеть в ее любимой второй школе. Ученики никогда не забывают свою первую учительницу, приглашают на вечера встреч.


Супруги не жалеют, что пришлось переехать в Свислочь, хотя поначалу и было трудно. Они нашли себя здесь, реализовали в профессии, в качестве родителей, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Не это ли настоящее счастье?!

 

Людмила БАЛЫШ.

Предыдущая статья

Мастер кулинарных дел