banner

Зубам помогут щетка, ершик и нить. О правильном уходе за зубами и полостью рта рассказывает зубной фельдшер УЗ «Свислочская ЦРБ» Ольга Семакович

21 Марта’19
1282
Взрослые и дети знают, что правильный уход за зубами и полостью рта является одной из наиболее эффективных и доступных мер профилактики стоматологических заболеваний и снижения интенсивности их течения.



Зубной фельдшер УЗ «Свислочская ЦРБ» Ольга СЕМАКОВИЧ предлагает в очередной раз обратиться к этой важной теме, и повод этому – День здоровья:

– Во все времена здоровье зубов и десен неоспоримо связывалось с гигиеной полости рта, а древние врачеватели утверждали, что человек здоров, пока здоровы его зубы. 
Рекомендуем чистить зубы два раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Продолжительность чистки зубов должна составлять минимум три минуты.

Начинайте чистку с  жевательных поверхностей. Можно использовать круговые движения щеткой и движения вперед-назад. Чтобы почистить щечные и язычные поверхности, нужно держать щетку под углом 45 градусов к поверхности зубов. Налет удаляется выметающими движениями по направлению от десны к коронке зуба. На каждом сегменте по 10 движений.

При чистке внутренних поверхностей передних верхних и нижних зубов щетка ставится перпендикулярно к режущему краю и совершаются выметающие движения вперед. Завершаем чистку массажем десны. Затем приступаем к чистке языка. Для чего это нужно?

На поверхности языка скапливается налет, содержащий патогенную микрофлору в огромном количестве. Она и является причиной возникновения кариеса и неприятного запаха изо рта (галитоз). Эти же бактерии поддерживают воспаление горла и носоглотки (тонзиллит, фарингит). Чистить язык следует дважды в день. Для этого можно использовать как специальную щетку для языка, которая не вызывает рвотного рефлекса, так и обычную, зубную, на которой есть специальная поверхность. 

Для дополнительной гигиены полости рта рекомендуется использовать зубные нити (флоссы), а для чистки больших межзубных промежутков – интердентальные ершики. Используется зубная нить после приема пищи или перед чисткой зубов.

Подготовила Елена КЕДИК
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Успех – в труде. В УСП «Новый Двор-Агро» прошло отчетное собрание