banner

В Свислочи прошла акция «За рождение»

14 Августа’19
1672

Сегодня в рамках областной акции «За рождение», которая стартовала на Гродненщине в начале лета, в женской консультации Свислочской поликлиники осуществляли прием пациенток врач-акушер-гинеколог, заведующий консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья» поликлиники перинатального центра Наталья Полудень и врач-акушер-гинеколог кабинета по женскому бесплодию этого же отделения Нина Юшкевич.

– Счастье иметь детей, к сожалению, сегодня доступно не всем супружеским парам. Диагноз «бесплодие» слышит каждая шестая семья мира, – говорит Наталья Борисовна. – В Республике Беларусь удельный вес бесплодных пар составляет 15–18%. К сожалению, демографическая ситуация в нашей стране ухудшается, снижается рождаемость: если в 2017 году в области родилось 11 350 детей, то уже в 2018 – на 1 050 малышей меньше. В большинстве случаев причиной бесплодия является патология репродуктивной системы одного из супругов, а в 40% – обоих, поэтому так важно одновременное обследование семейной пары.


Как показал утренний прием, женщины Свислочского района к планированию беременности относятся серьезно. Они обращались к специалистам с самыми разными вопросами: интересовались, где можно пройти обследование на выявление инфекций, передающихся половым путем, спрашивали о методике самообследования молочных желез и, конечно же, о том, как зачать здорового ребенка. Всем обратившимся даны компетентные ответы и необходимые рекомендации.


Прием ведет акушер-гинеколог Нина Юшкевич

В беседах с женщинами специалисты консультативно-диагностического отделения также уделили огромное внимание вопросам благополучного итога беременности и рождения здорового ребенка, ориентируя пациенток на то, что немаловажную роль здесь играет оздоровление обоих будущих родителей. Это своевременные санация очагов хронической инфекции и постановка на учет беременной женщины в женской консультации, соблюдение всех рекомендаций по лабораторному и ультразвуковому обследованию плода.

Елена КЕДИК

Фото автора

Предыдущая статья

Подписан Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства»