banner

Ничего не проходит бесследно

15 Января’19
1719
Материнство – это большое счастье для женщины, которое возлагает на нее ряд обязанностей по сохранению своего здоровья и здоровья детей. Но не стоит забывать о проблеме абортов, которая  имеет не только личное, но и большое государственное значение. 

Благодаря комплексу профилактических мер в Беларуси ежегодно сохраняется около 1 000 жизней. Положительные тенденции наблюдаются и у нас в районе: женщины все чаще осознают, что прерывание беременности даже на ранних сроках – это убийство, несущее за собой глубокую психологическую травму и не только. Актуальную тему на страницах газеты сегодня поднимают представители УЗ «Свислочская ЦРБ».

Марк ВАСИЛЕВСКИЙ, врач-акушер-гинеколог:



– Среди некоторых женщин распространено неправильное представление об аборте как о технически простой и безвредной операции. Такие женщины чрезвычайно легко прибегают к искусственному прерыванию беременности, часто без каких-либо веских для этого причин. Искусственное прерывание беременности является насильственным, противоестественным актом. 

Прерывание беременности не может пройти для организма женщины бесследно, не отразившись на ее здоровье и трудоспособности. Проблема аборта остро стоит в подростковом периоде. До 80% абортов приходится на девушек 18–19 лет. Особенностью прерывания беременности у подростков является то, что молодые девушки в своем большинстве не обращаются за помощью в ранние сроки беременности, когда еще можно произвести регуляцию менструального цикла, а иногда приходят к врачу на поздних сроках беременности, когда решение о ее прерывании можно принять только при наличии особых показаний. 

Не существует абортов без осложнений. К числу наиболее частых осложнений аборта относятся воспалительные заболевания внутренних половых органов. Это может привести к хроническим воспалительным заболеваниям женской половой сферы, бесплодию, нарушению менструального цикла, внематочной беременности. Осложнения, возникающие в результате аборта, могут отрицательно влиять на детородную функцию женщин, неблагоприятно отражаться на течении последующей беременности и родов. У женщин, ранее перенесших аборт, чаще наблюдаются выкидыши, увеличивается число кровотечений в родах, наблюдается слабость родовой деятельности. 

Татьяна ПОЛЯКОВА, психолог:



– Прерывая беременность, женщина уничтожает часть себя, что не может пройти бесследно. После  аборта куда сложнее создать гармоничные отношения, поскольку внутренние терзания, воспоминания и вина вряд ли когда-то полностью уйдут. И женщина должна четко представлять себе те психологические последствия, которые ее непременно ждут, если она сделает аборт.

Очень часто у женщины, прервавшей беременность, возникает так называемый постабортный синдром. У большинства женщин сразу после прерывания беременности могут развиться депрессия и сексуальные расстройства, появятся отчаяние, раздражительность, эмоциональная лабильность, ухудшение памяти, бессонница, чувство вины, ненависть к себе, склонность к суициду, что в конечном итоге может привести к злоупотреблению алкоголем и наркомании. Выраженность постабортных симптомов уменьшается со временем. 

Другие женщины, наоборот, быстро восстанавливаются после аборта, а через продолжительное время получают эмоциональный срыв. Возникает неприязнь к людям, посоветовавшим сделать аборт, к врачам, выполнившим его. Женщина впадает в депрессию. 

Профилактика абортов является одной из приоритетных задач, направленных на охрану репродуктивного здоровья и рождение здоровых детей. Важной организационной мерой профилактики абортов является создание и обеспечение предабортного консультирования.

Женщина, решившаяся на этот шаг, прежде должна посетить кабинет психолога. Предабортное консультирование – это сложное, очень важное направление психологической практики. В предабортном консультировании психолог  не дает советов и готовых решений, не отговаривает и не уговаривает клиента, а всего лишь помогает посмотреть на проблему с другой стороны, позволяя ответить самому на все вопросы.

На базе поликлиники УЗ «Свислочская ЦРБ» ежедневно (кроме выходных) с 8.00 до 12.00 осуществляется консультативный прием психолога на 3-м этаже в кабинете № 302. Консультацию также можно получить по телефону 3-15-75.

Елена КЕДИК.
Фото автора.

Предыдущая статья

Лучший пример для братьев и сестер