banner

Гормоны радости, или Купаться в крещенские морозы рекомендуется людям уверенным в своем здоровье

17 Января’19
1181

Во время зимних купаний, как ни странно, люди ощущают не холод, а внутренний жар. Связано это с тем, что кожные капилляры сужаются, кровь направляется к сердцу и мозгу, чтобы поддержать жизненно важные органы в стрессовой ситуации. Под воздействием холодной воды организм борется за выживание, иммунитет повышается, и сами собой проходят какие-то не очень серьезные, но «долгоиграющие» болячки. Во всяком случае, «моржи» со стажем рассказывают о том, как избавились от некоторых хронических заболеваний после увлечения холодной водой.


Обычно у людей, окунувшихся в прорубь, поднимается настроение, они заряжаются оптимизмом и бодростью духа. Болевые ощущения, если они были, уходят. Все дело в том, что надпочечники в стрессовой ситуации начинают вырабатывать эндорфины – гормоны радости. Поэтому неудивительно, что люди, однажды решившиеся искупаться в крещенские морозы, обычно делают это своей традицией.

Закаляться всегда советуют регулярно и постепенно, а разовое воздействие холодной температуры может принести больше вреда, чем пользы, неподготовленный человек может банально простудиться и заболеть. А, надо признаться, крещенские купания – это именно такое разовое воздействие. Мало кто готовится к ним, постепенно понижая температуру.

Во время зимних купаний в организме вырабатывается гормон радости. Привыкнув к этому ощущению, люди «подсаживаются» на него. И, если они перестают окунаться на морозе, у них могут возникнуть психологические проблемы: печаль, апатия и даже депрессия. Если организму приходится часто бороться со стрессовыми ситуациями, он быстрее изнашивается. Гормональная система, так активно используемая, через какое-то время может дать сбой. К тому же, с возрастом у любого человека могут возникнуть противопоказания к столь холодному купанию.

Залезать в ледяную воду стоит только людям, уверенным в своем здоровье. 

Противопоказания для крещенских купаний.

1. Сердечно-сосудистые заболевания – резкий перепад температур вызывает спазм сосудов и оказывает серьезную нагрузку на сердце. В самом худшем случае больное сердце, не справившись с нагрузкой, может даже остановиться.

2. Эпилепсия и склонность к судорогам. Ледяная вода может спровоцировать приступ или вызвать судороги.

3. Воспаление почек и бронхо-легочной системы.

4. Гипертония.

5. Проблемы со щитовидкой.

6. Инфекционные заболевания.

7. Аллергия на холод.

8. Алкоголь. Это не шутка: горячительный напиток, выпитый перед окунанием«для храбрости» – серьезный повод не ходить купаться.

Во-первых, алкоголь расширяет сосуды, а холодная вода, наоборот, сужает. Такой перепад оказывает еще большую нагрузку на сердце.
Во-вторых, не надо пояснять, что в этой стрессовой ситуации вы должны очень хорошо контролировать происходящее.

Если вас не испугали минусы и противопоказания, и вы все же решились приобщиться к крещенским купаниям, следует сделать несколько разогревающих упражнений: немного побегать, помахать руками и ногами.

Охлаждаться надо постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через пару минут обувь, потом разденьтесь по пояс и заходите в воду. Так организм подготовится к воздействию холода.

В воде можно находиться не более 1–2 минут.

Когда выйдете из воды, хорошенько разотритесь полотенцем, оденьтесь и отправляйтесь в теплое помещение, где можете попить чаю.

Людмила САВКО, фельдшер-валеолог УЗ Свислочская ЦРБ».

Фото иллюстративное.

Предыдущая статья

Впервые диплом по английскому