banner

Фельдшер с большим сердцем

17 Июня’19
1998
Фельдшер Порозовского пункта скорой помощи Анна Михаловская, а по совмещению заведующий Студеникским ФАПом, свой профессиональный праздник отметит в тридцать четвертый раз. 



Ровно 34 года назад молодой специалист, выпускница Слонимского государственного медицинского училища, по распределению прибыла на Свислоччину и заняла должность заведующего Студеникским ФАПом. За годы трудовой деятельности Анна зарекомендовала себя ответственным и старательным работником, отзывчивым и доброжелательным человеком, замечательной коллегой. Ее труд и старания не остались не замеченными: по итогам прошлого года имя Анны Николаевны занесено на районную Доску почета.  

Родом я из деревни Дорогово Кореличского района, – рассказывает о себе Анна Николаевна. – Никогда не думала, что Свислоччина станет для меня вторым домом, так как планировала отработать три года и вернуться на родину. Когда шел третий год моей трудовой деятельности, с подругой  стали готовиться к переезду, но встреча с будущим супругом Анатолием все изменила. У нас завязалась дружба, а затем и свадьбу сыграли. Я осталась на родине мужа.

Анна Николаевна, прожив с супругом более тридцати лет в браке, никогда не была обделена вниманием и лаской, всегда ощущала поддержку и крепкое мужское плечо. Сначала жили с родителями Анатолия в Терасполе, а потом получили коттедж в Новом Дворе, где прошли лучшие годы молодой семьи. Там росли и воспитывались в любви, ласке и достатке их дети – сын Анатолий и дочь Анжелика. Сейчас они взрослые, у каждого свои семьи. Кстати, у сына Михаловских медицинская семья: Анатолий – врач-стоматолог, его супруга – врач-дерматовенеролог. Оба работают в соседней Большой Берестовице. 
А так как дети у Анны Николаевны взрослые, женщина все свое внимание и заботу отдает любимой работе, многочисленным пациентам и дорогому мужу, который трудится водителем в УСП «Новый Двор-Агро». 

– К примеру, для нас, журналистов, самое сложное в работе с интервьюируемым – это найти к нему подход, разговорить, особенно, когда человек замкнутый и стеснительный. А с какими сложностями приходится сталкиваться вам? – спрашиваю у фельдшера.

Работать с людьми, в какой бы ты сфере не находился, всегда непросто, – высказывает свое мнение собеседница. – А представьте еще, что нам приходится общаться с человеком, которому что-либо болит и он ждет от тебя экстренной медицинской помощи. Своеобразный подход нужен и к людям преклонного возраста, когда пациент настаивает на госпитализации в больницу, а она как такова ему не нужна. И наоборот, представителей молодого поколения часто приходится убеждать о необходимости лечения в стационаре. Ну и конечно, фельдшеры скорой помощи должны всегда осознавать, что обеспечивают пациенту неотложную помощь, от которой зависит здоровье, а порой и жизнь человека.

Кроме пациентов, требующих срочной медицинской помощи, Анну Николаевну ждут жители деревень, закрепленных за Студеникским ФАПом. Им она посвящает два дня в неделю. Этого достаточно, чтобы планомерно распределить работу на фельдшерско-акушерском пункте: заняться профилактикой, выдать лекарственные препараты, осуществить патронаж на дому инвалидов, одиноко проживающих...

Работа на ФАПе несложная, люди в этой местности хорошие, понимающие и ответственные. Когда я только пришла в Студеники, в зоне обслуживания насчитывалось 1 050 человек, теперь 260, поэтому справляемся, – вводит в курс дела Анна Николаевна. – За порядком и чистотой мне помогает следить санитарка Валентина Петрачук. Радует, что и руководство УЗ «Свислочская ЦРБ» не остается в стороне, всегда поможет, поддержит, решит проблемные вопросы.  

На каком бы рабочем месте Анна Николаевна ни находилась: в Порозово на посту или в Студениках на ФАПе, она везде в почете, как говорится, Профессионал с большой буквы. 

Елена КЕДИК
Фото автора

Предыдущая статья

Лечение без уколов и капельниц