banner

Победный май 2018-го под мирным небом Свислочи (+ВИДЕО)

09 Мая’18
3153

Победный май 2018-го под мирным небом Свислочи (+ВИДЕО)

Празднование 73-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Свислочи началось с митинга-реквиема.

 

Сегодня по всей стране люди пришли к мемориалам, к братским могилам, чтобы почтить память погибших в той жестокой, беспощадной войне.

 

 

 

– Мы собрались, чтобы еще раз вспомнить наших героев, чтобы поздравить друг друга с великим праздником – Днем Победы, – звучат слова ведущей.

 

 

 Война уходит в прошлое, становится страницей истории, но не угасает благодарная память потомков. Об этом говорил председатель Свислочского районного исполнительного комитета Владимир Онищик.

   – Пусть в народном сердце живет дань уважения к подвигу простого солдата, - сказал Владимир Сергеевич. - Сегодня в день Победы, мои особые слова ветеранам. С каждым годом их все меньше. Из участников Великой Отечественной войны в районе осталось 12 человек. Наша вечная благодарность, наши пожелания здоровья, благополучия Казимиру Иосифовичу Пинюте, Антону Антоновичу Тарасевичу, Александру Антоновичу Урбановичу, Зинаиде Дмитриевне Дмуховской, Федору Васильевичу Юрчуку, Иовифу Ивановичу Казимирчику, Александру Михайловичу Крупенькову, Степану Макаровичу Жилевскому, Валентине Лукьяновне Личик, Николаю Ивановичу Шостаку, Клавдии Иосифовне Лигер, Михаилу Михайловичу Сушко. Наш долг не только помнить тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, но и всеми возможными способами заботиться и помогать ветеранам. Сегодня наша активная задача  содействовать укреплению безопасности нашей страны и противодействию новым угрозам. Поздравляю всех с праздником Победы, желаю, чтоб ни одному поколению не пришлось испытать тяготы войны. Пусть небо над нашей Родиной будет мирным и чистым.

 

Много искренних, проникновенных слов, обращаясь к присутствующим, сказала председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик:

– Память о героическом подвиге солдат священна, именно она помогает не допускать трагических ошибок, извлекать серьезные уроки из прошлого и правильно оценивать угрозы современного мира. Мы должны сделать все, чтобы наши дети не узнали, что такое война и приложить все усилия, чтобы сохранить память о тех, кто долгими верстами шел к Победе. Они - наша гордость, они – наша честь.

 

Зажигается вечный огонь. Свислочане склонили головы. Объявлена минута молчания.

В этот яркий солнечный день почти у каждого, пришедшего на праздник, в руках цветы. Они легли к памятнику погибшим воинам. Никто не забыт, ничто не забыто!

  

 

                                         

 

На главной площадке праздника – возле районного центра культуры и народного творчества – не смолкали проникновенные и трогательные песни о войне. Ведь песня всегда была рядом с солдатом – и в минуты отдыха он брал в руки походный баян, и в бой шел с песней. Она вселяла надежду, поднимала боевой дух, давала силы, словно живая вода. Каждый год войны и послевоенное время рождали все новые и новые песни. Они воспевали то, что помогало советскому народу победить врага: любовь, дружбу, преданность, самоотверженность, жертвенность, отвагу, долг…

 

  

 

  

                                    

Работники культуры пригласили свислочан и гостей города на тематическую концертную программу «Венок победы». Этот венок был сплетен из лучших песен о войне. Будоражили душу «Смуглянка» и «Катюша», вызывали слезы «Журавли»… Вторили теме Великой Отечественной войны глубокие по содержанию стихотворные строки и танцевальные номера. Жизнеутверждающий мотив стал главным и в выступлениях, подготовленных учащимися учреждений образования района. 

 

 

                                           

 

 

                                           

 

 

 

 

  

 

 

                                         

 

 

 

 

                                           

 

Подхватили музыкальную эстафету гости из г. Минска – фольк бэнд «Неруш». Артисты настроили свислочан на хороший вечер и подарили им замечательное настроение. Душа пела, а ноги пританцовывали под заводные белорусские народные песни и популярные композиции в стиле ретро. 

 

 

 

 

 

 На праздник Победы в Свислочь прибыла почетная гостья из Польши.

Ева ЧЕСЛИК, начальник отдела образования и охраны природы Гайновского повета:

 

– Я в Свислочи уже во второй раз. Была в прошлом году на «Дожинках». На празднике Победы присутствую впервые. Мне очень нравится здесь у вас. Все очень достойно. Нужно всегда помнить о солдатах, которые погибли. Благодаря им имеем свободу как в Беларуси, так и у нас в Польше. Всем желаю счастья, спокойствия, здоровья. С Днем Победы!

Виктор и Зоя ЯРУТЫ:

 

– По возможности всегда стараемся приходить на праздник. Он действительно важный и нужный. Наши дети, внуки должны помнить эту дату и беречь мир. Всегда наворачиваются слезы, когда представишь, что перенесли люди в войну. Моя тетя умерла от голода в Ленинграде, на фронте погибли два дяди – Федор и Александр. Еще одна тетя – Дрофида – также воевала. Ей теперь 95 лет. Живет в Питере. Пусть всегда будет мир, пусть никто и никогда не узнает, что такое война.

 Владимир МИХАЛЬЧИК, учитель истории и обществоведения Добровольского ДС СШ:

 – Греет душу то, что на праздник пришли люди разных поколений, в том числе и молодежь. Они понимают значимость Дня Победы в истории нашего народа, отдают дань памяти солдатам той войны, веселятся, радуются. Но не музыка и песни сегодня главное, а тот уникальный момент, когда все сплачиваются, становятся одним целым. Ощущение и присутствие народного единства важно, чтобы сохранить мир.

 

Сотрудники Свислочской районной библиотеки развернули на ул. Калиновского настоящую «Фронтовую библиотеку». А в ней кроме произведений о войне, тематических папок, посвященных событиям Великой Отечественной войны на Свислоччине, еще и выставка портретов великих полководцев той войны, и исторические экспонаты, живо напоминающие события тех далеких лет.

А еще, каждый желающий может, взяв в руки микрофон и выбрав книгу любимого автора почитать стихи о войне.

 

 

 

                                 

В Свислочском историко-краеведческом музее на протяжении праздничных мероприятий работала выставка «Я памятаю. Я ганаруся» из собственных фондов музея.

Она отражает долгий и нелегкий путь Красной Армии и белорусских партизан к освобождению Беларуси, доносит до молодого поколения память о конкретных людях, наших земляках-свислочанах защитивших Родину и отстоявших мир.

В ходе праздника музей посетила начальник отдела образования и охраны природы Гайновского повета Ева Чеслик. Для почетной гостьи сотрудники музея провели экскурсию по его экспозиции.

 

 

В зале Свислочской СДЮШОР в рамках первенства района по вольной борьбе развернулись соревнования среди свислочских, вердомичских и порозовских спортсменов. На борцовском ковре встречаются ребята разных возрастов. Всего в соревнованиях участвует 66 борцов. Отрадно, что пришли поддержать участников соревнований родители, друзья, знакомые. В числе болельщиков и свислочане, которые неравнодушно относятся к данному виду спорта.

Поболеть за земляков пришел серебряный и бронзовый призер первенств Европы Виталий Песняк.

 

В городском парке организованы игры по волейболу, посвященные Дню Победы. Играют сборные команды Минска, Гродно 1, Гродно 2 против сборной Гродненского района и Свислочи.

На площади учреждения образования района устроили настоящий праздник для глаз. «Золотые россыпи былого» под таким названием прошел фестиваль музеев, на котором можно было наблюдать разнообразную тематику экспонатов. Зрелищно и ярко смотрелись музеи хлеба, леса, льна, советской эпохи и многие другие.

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Так же состоялся смотр-конкурс детских рисунков «Свеча памяти», в котором принимали участие все желающие. Ребята с удовольствием рисовали на военную тему.

                               

 

                                         

 

 

 

 

Желающих прокатиться на роликах и показать свои умения ждали соревнования по фигурному катанию. Дети с удовольствием демонстрировали свой талант.

 

 

          

Марина ЯНЮК, Игорь БОЯРКИН, Елена КЕДИК, Снежана ЖУРНЕВИЧ, Наталья ТУРКО.

Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК, Игоря БОЯРКИНА, Елены КЕДИК, Снежаны ЖУРНЕВИЧ, Натальи ТУРКО.

    

Предыдущая статья

Пойти и вернуться