banner

Награды – лучшим хлеборобам

18 Августа’18
2062

Уборочная кампания на Свислоччине близится к финишной прямой. По состоянию на утро 17 августа всего по району было обмолочено 96% посевов. Жатву завершили труженики УСП «Новый Двор-Агро», УСП «Совхоз «Вердомичи» и КСУП «Стракели».

 

По хорошей традиции на жатве профсоюзы проводят соревнование, а по завершению уборочной кампании отмечают наградами лучших хлеборобов. Этот год не стал исключением. За достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур по итогам областного соревнования дипломами Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса отмечен труд трех комбайнеров.


Лучших намолотов в группе комбайнов с пропускной способностью до 10 килограммов в секунду достиг комбайнер филиала «Незбодичи» Юрий Герман (на фото).

 

На счету опытного механизатора 490 тонн зерна нового урожая. Для него это тридцать девятая (!) страда. Из всего трудового стажа двадцать один год Юрий Евгеньевич трудился механизатором, последние восемнадцать лет возглавляет мастерские в хозяйстве. Каждую жатву он пересаживается на комбайн, чтобы помочь убирать хлеб. С поставленными задачами комбайнер справился, несмотря на то, что в этот раз пришлось работать без помощника.


Еще два участника уборочной кампании удостоены награды областного комитета профсоюзов – старший комбайнер Андрей Янковский (на фото справа) и помощник комбайнера Владимир Канюк (на фото слева) из ОАО «Хоневичи». Среди экипажей комбайнов с пропускной способностью 10.1–12.0 килограммов в секунду у них был самый лучший результат – 941 тонна. Совсем немного не хватило до тысячного рубежа. Вместе ребята трудятся первый сезон. Владимир учится в Пружанском аграрно-техническом колледже. Чтобы провести летние каникулы с пользой, решил поработать на жатве. А вот для Андрея это уже девятая страда в качестве старшего комбайнера, и снова он в числе передовиков.

 

 
Со словами благодарности за нелегкий труд дипломы хлеборобам, денежные вознаграждения, а также подарки от Федерации профсоюзов Беларуси вручили председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст и председатель районного комитета профсоюза работников АПК Анатолий Климчук.

 

 

 

 
За достижение высоких показателей на жатве молодежный экипаж из Хоневичей был также награжден грамотами и подарками райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». В этом году он был лучшим среди молодежных экипажей.

 

 

 

 

 

Людмила БАЛЫШ.

Фото автора.

Предыдущая статья

Милосердие не чуждо местной власти