banner

Сколько водителей, столько мнений

01 Июня’18
1753

Сколько водителей, столько мнений

Согласно п. 166.9 Правил дорожного движения, в период проведения специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!» во время движения на транспортном средстве в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар.

 

Накануне акции, 24 мая, мы с сотрудниками ОГАИ Свислочского РОВД выехали на дороги, чтобы напомнить водителям транспортных средств о предстоящем мероприятии. Ведь несколькими годами ранее за невыполнение данных требований ПДД сотрудники ГАИ не наказывали, а напоминали водителям о необходимости включить ближний свет фар. Сейчас же за свою забывчивость водитель может поплатиться рублем в виде штрафа до двух базовых величин.


Чтобы охватить как можно большее количество водителей транспортных средств и провести среди них разъяснительную работу профилактического характера, мы решили остаться в черте города. Инспектор ДПС Владимир Чабан останавливает первое попавшееся транспортное средство. За рулем автомобиля жительница Берестовицкого района Ольга Тимощук.


– Здравствуйте, вы помните, какой завтра день? – интересуемся у девушки-водителя.


– 25 мая, – последовало в ответ.


– Вам ни о чем не говорит эта дата? – продолжаем мы.


– Нет.


– А как для водителя транспортного средства? – задаем наводящие вопросы девушке.


К сожалению, Ольга так и не вспомнила, что в этот день стартует специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Но была очень благодарна сотруднику ГАИ за напоминание и подаренную книжку с красочными картинками по изучению ПДД для ее малолетних детей. Пообещала, что впредь будет внимательнее следить за акциями Госавтоинспекции.


А вот водитель Андрей Рогачевский, приехавший в райцентр из Гродно, сразу же ответил на наш вопрос. Кроме того, молодой человек считает, что пора нам равняться на другие страны и сделать передвижение транспортных средств с включенным ближним светом фар круглогодичным.


– Согласно статистическим данным автоэкспертов, подобные требования ПДД ежегодно снижают количество ДТП на 10–15%,  – рассуждает водитель. – Не зря в автомобилях нового поколения налажено автоматическое включение ближнего света фар.

 
Как выяснилось в ходе разговора, у Андрея тоже есть дети дошкольного возраста, поэтому после проверки документов сотрудник ГАИ вручил ему обучающую детскую литературу.  


Во время профилактического рейда мы убедились, что у каждого водителя по поводу включения ближнего света фар в светлое время суток свое мнение. Кто-то о проводимом мероприятии отзывается положительно, а кому-то оно в тягость и совсем  не стоит таких больших штрафов. Тем не менее все водители находятся в одинаковых условиях и Правилами дорожного движения должны руководствоваться общепринятыми, а иначе – штраф.

 

 

В текущем году на территории Гродненской области зарегистрировано 10 ДТП, в которых пострадали 13 детей. Одно дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего зарегистрировано в Свислочском районе.

 

Елена КЕДИК.

Фото автора.

 

Предыдущая статья

Справка для питомца