banner

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста приступили к занятиям скандинавской ходьбой

20 Марта’19
1329

Скандинавская ходьба завоевывает все большую популярность, особенно среди пожилых людей, – отмечает заведующий отделением Наталья Пац.И этому есть простое объяснение. Ходьба очень эффективна в поддержании физической активности пенсионеров. При этом не требуется особая подготовка. Да и продолжительность занятий, уровень нагрузки можно регулировать по своему самочувствию. Отличный вариант для людей в возрасте, которые стремятся к здоровому образу жизни.


У посетителей отделения скандинавская ходьба давно на слуху. Они наслышаны о ее достоинствах, каких немало. Так, известно, что ходьба с палками снимает стресс и поднимает настроение, способствует улучшению осанки, укрепляет мышцы спины и живота, держит в тонусе многие группы мышц, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов. 


Польза упражнений во многом обусловлена тем, что делаются они на свежем воздухе. Скандинавскую ходьбу справедливо относят к лечебной гимнастике.

На вводном занятии, проведенном вместе с районным физкультурно-спортивным клубом, посетители ОДПП ознакомились с техникой ходьбы, получили общие рекомендации, узнали о распространенных ошибках, которые могут допускать при ходьбе новички, и провели свою первую тренировку. 


Впереди регулярные занятия, которые будут проходить раз в неделю. При желании и активности пожилых можно будет встречаться на спортивной дорожке и чаще, подчеркнули в отделении.


Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

"Прямая линия" с нотариусом Гродненского нотариального округа, членом Белорусского республиканского союза юристов Юлией Кревчик