banner

Так ли безобидны «ватрушки» и «бублики»?

23 Января’19
1357
В последнее время для зимних забав дети и взрослые стали использовать такое приспособление, как тюбы, от которых и пошло название вида спорта – тюбинг. В разговорной речи их называют ватрушками, надувными санками, плюшками, бубликами…



Знакомые названия хлебобулочных изделий навевают не только мысли, связанные с аппетитной и вкусной едой, но и с опасностью. Серия последних репортажей об активном зимнем отдыхе белорусов этому доказательство: смерть молодого человека, травмы у детей и подростков.
Меры по обеспечению безопасности активного отдыха в зимний период приняты и в нашем районе.

В учреждениях образования проводятся профилактические мероприятия по предупреждению и недопущению детского травматизма, организовываются родительские собрания с освещением вопроса по использованию детьми надувных санок (тюбингов) в необорудованных местах или на потенциально опасных для катания склонах. С учащимися проведены инструктажи о мерах безопасного поведения на катках, горках.

Работники Свислочского районного отдела по ЧС совместно с представителями Свислочского РУП ЖКХ и другими заинтересованными службами провели мониторинг мест катания, имеющих крутые склоны, травмоопасные препятствия, резкие повороты, спуски, выходящих к автодорогам. По итогам обследований были приняты меры безопасности, в частности, подсыпали песком горки и склоны, опасные для катания.
Местом для безопасного активного зимнего отдыха в Свислочи признана горка в городском парке. Но это не значит, что можно забыть о правилах пользования тюбингами.

Чтобы обезопасить себя и окружающих от возможных травм и повреждений, соблюдать несложные правила катания с горок призывает и врач-травматолог УЗ «Свислочская ЦРБ» Сергей БЕЛЮК:

Научите детей и сами строго соблюдайте несколько важных правил поведения на горке. Во-первых, не съезжайте с горки, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся, и не задерживайтесь внизу, когда съехали.
Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, запрещается взбираться на горку там, где навстречу скатываются другие. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
В последние годы большую популярность приобрели надувные санки. Катание на них – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, катание на тюбинге – это один из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от обычных санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.
Чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на «ватрушке» безопасным, необходимо кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью. Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, где растут деревья. Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам.

Елена КЕДИК
Фото носит иллюстративный характер


Предыдущая статья

Тарифы на электроэнергию, вступившие в силу 01.01.2019 года