Открытие сезона состоялось!

09 Октября’19
1037
Первым крупным событием нового спортивного сезона стали международные соревнования по шотокан каратэ-до Кубок Беларуси «Приз открытия сезона», которые проходили 21 сентября на просторной арене современного спортивного комплекса Республиканского училища олимпийского резерва по гандболу в Минске и были приурочены к 952-й годовщине основания столицы нашего государства.

Программа выступлений включала в себя 48 разделов: 23 были представлены в Кубке Беларуси и еще 25 – в международных соревнованиях «Приз открытия сезона». В открытии турнира принял участие недавно избранный председатель Белорусского комитета молодежных организаций Павел Алексо.

В борьбу за награды вступили 226 спортсменов из 30 организаций со всех регионов Беларуси, а также гости из соседней Латвийской ассоциации каратэ. Данные соревнования являются одним из важных спортивных событий календарного года Белорусской федерации шотокан каратэ-до. Они же стали заключительным этапом формирования сборной команды нашей страны для выступления на 27-м чемпионате-первенстве мира Гичина Фунакоши и 12-м всемирном кохай-кубке Всемирной федерации шотокан каратэ-до Объединенных наций (SKDUN). В нынешнем году они состоятся на арене всемирно известной чешской здравницы Карловы Вары. На включение в выездной состав сборной могли претендовать спортсмены, занявшие в соответствующих разделах зачетные места.

По результатам соревнований в общекомандном зачете районный молодежный спортивный клуб «Канку» занял 5 место (тренер Дмитрий Дудко). Отдельно бы хотелось отметить выступление нашего участника Даниила Ковальчука. Он стал победителем в разделе «Индивидуальное ката Тайкиоку» и занял 3 место в разделе «Индивидуальное гохон/кихон-иппон кумитэ».