banner

Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!

10 Января’19
1447
В моем блокноте, в моих мыслях обрывки фраз, в душе – вся палитра человеческих эмоций. Сказать, какая выражена наиболее ярко, сложно. Ведь участие в таком форуме в моей жизненной практике впервые. Речь идет о встрече членов сообщества анонимных алкоголиков (АА) по случаю двухлетия со дня его образования.



Казалось бы, сторонний наблюдатель, а волнуюсь не меньше, чем молодой человек, впервые произносящий вслух перед многочисленной аудиторией: «Привет! Я Андрей* – алкоголик. Простите за несвязную речь. Кажется, я разучился говорить трезвым…» «Привет, Андрей!» – дружно отвечает аудитория и ободряюще продолжает: «Держись, парень! Смелее! Мы все через это прошли. Ты не один!»

Чтобы вы наглядно представляли себе масштабы аудитории, назову ее географические координаты: Гродно, Брест, Лида, Слоним, Мосты, Волковыск, Щучин, Пограничный, Свислочь… Более пятидесяти человек из разных уголков Гродненской области приехали поддержать свислочский форум, приехали рассказать о том, что существует другая, трезвая, жизнь. 

Каждая встреча АА по традиции начинается с минуты молчания. Пока секундная стрелка опишет полный круг, есть время вспомнить тех, кто погиб от алкоголя, настроиться на одну волну с теми, кто рядом с тобой, вернув душевное равновесие. И это не формальность, не пустой звук. По склоненным головам, кое-где посеребренным сединой, и закрытым глазам понимаешь – ушли в себя и, наверное, с болью вспоминают о том, какими были, что потеряли.

А затем молитва и повторение, а для кого-то знакомство с программой «12 шагов» как с двенадцатью заповедями сообщества. Да, именно с заповедями. Как у верующих. Соблюдаешь – значит, ты истинный христианин. Выполняешь программу – значит, у тебя есть шанс на спасение. Такой шанс есть абсолютно у каждого. Главное – искреннее желание бросить пить. 

Верится с трудом? Но это так. Программа работает. Как? Никто не может объяснить. Только все члены сообщества АА твердят в один голос: «Просто есть в мире чудеса». И эти чудеса помогают многим держаться на протяжении… Как думаете, скольких лет?

Первыми встают в зале гости из Бреста – 18 лет (!) без спиртного. Следом 12 и 11 лет. А дальше как отсчет времени перед стартом: 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 год, 11 месяцев, 3, 2. Встают мужчины и женщины, оборачиваются: один ли я такой или есть с кем разделить радость? И как искренне ликуют, когда видят, что поднимается еще кто-то. 

«Здравствуйте! Татьяна – я алкоголик», «Привет, Свислочь! Ирина – я алкоголик». Столько красивых, чистых, просветленных женских лиц в зале, что, повстречайся я с ними в других условиях, никогда бы не сказала, что они прошли через алкогольный ад. Нет, не подумайте, я не идеализирую. На многих лицах эта пагубная привычка оставила свой отпечаток. Но глаза – глаза живые, искрящиеся, пытливые. Да-да, пытливые. Ведь в своих историях анонимные алкоголики признаются, что жизнь, настоящую, со всеми ее перипетиями и заботами, мелкими радостями и бытовыми проблемами (например, как самостоятельно выбрать брюки), они открывают для себя именно сейчас, когда полностью отказались от спиртного. 

«Сегодня я учусь быть мамой, любимой женщиной, я ВИЖУ жизнь, – рассказывает Ирина. – Я не помню первых шагов своих детей, и, поверьте, это очень больно. Маленькими они видели столько плохого, что даже представить страшно, но они простили меня, не бросили. Это дало мне силы бороться. А еще вера в Бога, в высшие силы, в чудеса. Бог, каким я его себе представляю, всегда рядом, и каждое утро я обращаюсь к нему с одной молитвой: помоги мне прожить этот день в трезвости. Не год, не месяц, а именно день. Потому что важны первые 24 часа. Если бы мне когда-то сказали, что нельзя пить месяца три, я бы не пришла в группу АА. Но меня попросили: не пей только сегодня. Я не пью уже восемь лет».

Поздравить членов группы АА со значимой для них датой и, по сути, новой жизнью пришли заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Почебут, председатель суда Свислочского района Александр Шилин, врач-нарколог УЗ «Свислочская ЦРБ» Алла Сычевник.

Среди десятков знакомых и незнакомых лиц вижу жену, маму и тещу одного из членов группы АА. Признаюсь, тронуло до глубины души. Наверное, именно так спасают любимого человека.

*Все имена по этическим соображениям изменены.

Ольга БУБЕНЧИК.
Фото из открытых источников.

Предыдущая статья

Падведзены вынікі раённага конкурсу на лепшае навагодняе афармленне ўстаноў адукацыі Свіслаччыны