banner

В текущем году на территории Свислочского района снизилось количество краж всех форм собственности

22 Марта’19
1196

Совершено 3 кражи денег, 1 – домашней птицы. С объектов организаций и предприятий, агропромышленного комплекса хищения не совершались. Не зарегистрировано краж из объектов строительной отрасли, объектов торговли, мошенничеств, угонов транспортных средств, вымогательств. Рост краж наблюдается на территории города Свислочи (2, +1) и Незбодичского сельского совета (1, +1).


В прошлом году одной из причин совершения хищений из жилищ граждан явились ненадлежащие действия по сохранности своего имущества, в особенности в пустующих домах и домах, используемых под дачи. В большинстве случаях преступники проникали в жилища граждан путем разбития оконных стекол, срыва навесных замков и иных запирающих устройств, предварительно убедившись, что в домах имелись ценные вещи. Кроме того, зачастую жители нашего района не проявляют бдительности в случае появления незнакомых и подозрительных людей в их населенном пункте.

Для предупреждения краж личного имущества владельцам частных жилых домов необходимо установить надежные замки на входные двери; всегда проверять закрыты ли окна. Не оставляйте ключ от входной двери в легкодоступном месте.

За кражу (тайное похищение имущества, ст. 205 УК) законодательством Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

За грабеж (открытое похищение имущества, ст. 206 УК) предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до четырех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Грабеж, совершенный в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Если же вы стали жертвой преступников, позвоните в милицию по телефонам: 3-31-60, 3-32-83 или 102.

Денис ПАВЛЮЧЕНЯ,

начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Свислочского РОВД

Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

"Вёсачка мая, мая чараўніца, ты мая любоў, мая балаўніца". Пяты раз у раёне прайшоў конкурс «Я – сяльчанка!»