banner

Участковый инспектор всегда на страже

19 Февраля’20
1005
Ежегодно участковые инспекторы милиции отчитываются перед населением о проделанной работе. Перед общественностью Незбодичского сельсовета выступил участковый инспектор милиции Николай Худик.

Он отметил, что в прошлом году основные усилия сотрудников РОВД были направлены на обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, преодоление негативных тенденций в динамике краж всех форм собственности, рецидивной преступности и преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, противодействие наркомании, коррупции, проведение мероприятий, направленных на обеспечение дорожной безопасности, повышение доверия граждан к сотруднику органов внутренних дел. Принимаемые меры позволили достичь достаточно высокого уровня защиты граждан и интересов государства от преступных посягательств. 

Так, на территории Незбодичского сельского совета зарегистрировано 4 преступления (в 2018 – 8, по району – 89), из них 3 кражи и 1 угон авто. Два преступления совершены ранее судимым лицом. Не раскрыта кража денег, произошедшая в ООО «Дивинтехно».

Для предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также профилактики рецидивной преступности сотрудниками милиции проведен ряд мероприятий в отношении лиц «группы риска», злоупотребляющих спиртными напитками, по результатам которых вынесено 4 предупреждения о возможности направления в ЛТП. 3 по решению суда изолированы на принудительное лечение.

На территории Незбодичского сельсовета из незаконного оборота изъята 1 324 литра самогонной браги (по району – 11 439,33, обнаружено 15 самогонных аппаратов, составлено 66 административных протоколов за незаконный оборот алкогольной продукции). 

На профилактическом учете в связи с привлечением к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения состоит 2 лица, объявлено 1 официальное предупреждение о возможности постановки на профучет. Кроме того, на профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции РОВД состоит 6 лиц, из которых 4 имеют судимость, 2 осуждены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. На учете в ИДН РОВД состоит 3 обязанных лица.

С целью предупреждения преступлений ОВД было направлено 5 представлений в адрес руководства филиала «Незбодичи» и 1 представление в адрес Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества. 

В текущем году к административной ответственности за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения привлечено 5 граждан – работников филиала «Незбодичи» и ООО «Дивинтехно».

Участковый инспектор милиции напомнил населению о мерах профилактики. Для предупреждения краж личного имущества владельцам частных жилых домов необходимо проверять закрыты ли все двери и окна, при необходимости укрепить их и дверные проемы дополнительными запирающими устройствами, установить надежные замки на входные двери, не оставлять ключ от входной двери в легкодоступном месте. То же самое касается и ценных вещей в домах-дачах. По возможности следует их вывезти. 

Николай Худик также разъяснил статьи ответственности за нанесение побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенное в отношении близкого родственника либо члена семьи. Если в таких действиях нет состава преступления, то на основании части 2 статьи 9.1 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест. К лицам, совершившим два и более нарушения в быту, может быть применено защитное предписание – в том числе с обязанностью для нарушителя покинуть совместное с потерпевшим жилище сроком от 3 до 30 суток.

Участковый инспектор милиции ответил на поступившие от граждан вопросы.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Деловой инициативе – зеленый свет