banner

Самый низкий уровень преступности. В Свислочском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год

24 Января’20
1532
В совещании приняли участие председатель райисполкома Владимир Онищик, заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Максим Рудый, прокурор района Дмитрий Занемонский, председатель суда Свислочского района Валерий Цыбульский, руководители РОСК, отдела охраны, межрайонного отдела ГАИ.



Уровень преступности на территории района снизился больше чем на 36 процентов. Об этом рассказал начальник Свислочского РОВД Александр Якимчик. Если в 2018 году было совершено 148 преступлений, то в 2019-м – 89. В прошлом году количество зарегистрированных преступлений достигло самой низкой отметки за последние пять лет, в том числе и тяжких. Однако наблюдается рост противоправных деяний, совершенных в общественных местах: с 9 до 14. Зарегистрировано 1 хулиганство, связанное с повреждением личного имущества, 38 краж всех форм собственности. 

– Считаю необходимым сосредоточить основные усилия на защите экономических интересов государства, на противодействии коррупционным проявлениям, – подчеркнул начальник милиции. – Исходя из анализа оперативной обстановки можно прогнозировать динамику противоправных деяний корыстной направленности. Деревни пустеют, количество жилых домов увеличивается. Поэтому милицейским подразделениям необходимо активизировать работу по предупреждению имущественных преступлений. Для чего следует увеличить информированность населения, обеспечить взаимодействие с общественными формированиями, местными органами власти. Среди важных задач – работа по совершенствованию кадровой политики, формированию положительного мнения населения о деятельности органов внутренних дел.

Первый заместитель начальника РОВД Александр Бакун в своем докладе подробно остановился на работе всех подразделений отдела. Положительную оценку по результатом оперативно-служебной деятельности получила работа служб по борьбе с экономическими преступлениями, наркоконтроля и противодействия торговле людьми, оперативно-дежурной службы, группы по гражданству и миграции.
По линии уголовного розыска зарегистрировано 54 преступления, из них 2 из категории тяжких и особо тяжких. Не раскрыто 14 краж и преступление, связанное с хищением документов. С 7 до 1 снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. 

Как отмечено, на территории района не зарегистрировано таких преступлений, как убийства, разбой и вымогательства, обеспечен правопорядок при проведении массовых мероприятий.

Председатель райисполкома Владимир Онищик поблагодарил стражей порядка за работу, также обратил внимание на усиление деятельности, связанной с противодействием самогоноварению, профилактикой преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения. Говоря о кадровой политике, глава района выразил мысль о создании на базе второй школы райцентра юридического класса.

Заместитель начальника криминальной милиции УВД облисполкома акцентировал внимание на том, что в районе по сравнению с другими регионами обеспечен самый низкий уровень преступности. Но в то же время требует более ответственного подхода работа, направленная на раскрытие преступлений прошлых лет. 

Максим Рудый вручил нагрудный знак «За адзнаку» капитану милиции Сергею Горшкову и Благодарность начальника УВД Гродненского облисполкома капитану милиции Артуру Прокопику.



Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Iшла Каляда, калядуючы…