banner

Равнение на дружинников! (+ видео)

31 Января’19
2302

На Свислоччине традиционным становится еще один праздник – день чествования добровольных дружинников. Как отметил заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Виталий Стасюкевич, выражая благодарность руководству района за организацию мероприятия, на Гродненщине столь масштабного чествования на районном уровне членов добровольных дружин еще не было. Безусловно, такой подход даст новый импульс для последующей плодотворной работы дружинников региона.

В Свислочском районе активно действуют дружины по охране общественного порядка, пожарные и пограничные. Их представители – труженики различных сфер, хорошо зарекомендовавшие себя на рабочем месте и в общественной деятельности. Быть дружинником не только ответственно, но и почетно. 

На Свислоччине к добровольным помощникам особое отношение. В их честь проводятся праздничные мероприятия, готовится концертная программа. Так было и в этот раз. Приглашение в зал районного центра культуры и народного творчества получили все, кто носит гордое звание «дружинник».

Ваше добросовестное отношение к выполнению функции дружинника позволяет органам охраны правопорядка, пограничной службы и службы по чрезвычайным ситуациям эффективно использовать ваш потенциал и возможности в наиболее важных участках работы, – отметил председатель райисполкома Владимир Онищик. – Ведь порою одно лишь присутствие члена добровольной дружины на улицах города играет роль сдерживающего фактора в проявлении гражданами противоправных действий.

Владимир Сергеевич искренне поблагодарил виновников торжества за бескорыстную помощь в обеспечении общественного порядка, в охране государственной границы, проведении профилактических противопожарных мероприятий.

На церемонию чествования прибыли представители соответствующих ведомств из области. Пограничную службу представлял первый заместитель начальника Гродненской пограничной группы полковник Сергей Герасимчик, службу по чрезвычайным ситуациям – заместитель начальника областного управления МЧС полковник внутренней службы Александр Жемчужников.

Добровольные помощники милиции участвуют в проведении профилактических рейдовых мероприятий, в обеспечении порядка при проведении культурно-массовых мероприятий. В прошлом году совместно с сотрудниками РОВД ими были задержаны 50 правонарушителей.

В организациях Свислочского района созданы 24 добровольные пожарные дружины, основная масса из которых укомплектована пожарной техникой и первичными средствами пожаротушения. Представители команд входят в состав смотровых комиссий, обеспечивают безопасность в период уборки урожая, проводят профильные противопожарные работы, направленные на повышение уровня защиты предприятий от пожаров.

При Незбодичском и Добровольском сельисполкомах созданы добровольные дружины по охране государственной границы. Надо отметить, что первая дружина по охране границы была создана именно в нашем районе. Дружинники, тесно сотрудничая с пограничными заставами, проводят совместные наряды по выявлению нарушителей пограничного режима и госграницы, участвуют в тренировочных мероприятиях по поимке нарушителей. В прошлом году с участием добровольных помощников задержано 4 нарушителя границы, проведено 450 совместных нарядов.

В этот день поощрили многих. Заслуженные награды получили самые активные и ответственные. Почетные грамоты райисполкома вручены Алине Панкевич (Свислочская ЦРБ), Елене Савко (СШ № 2 им. Н. П. Массонова), Благодарственные письма – Елене Калюте (гимназия № 1 им. К. Калиновского), Олегу Трохимику (ДРСУ-209). Почетной грамоты районного Совета депутатов удостоен председатель Свислочской районной организационной структуры РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» Болеслав Михальченя. Почетными грамотами УВД Гродненского облисполкома награждены Елена Балейко (дошкольный центр развития ребенка), Марта Михальчик (отдел образования райисполкома), Екатерина Жук (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома). 





Благодарственные письма РОВД получили Валентина Фальковская (СШ № 2), Алексей Тюлюнов (ДРСУ-209). 


Грамотами командира части 2141 награждены добровольные помощники пограничников Александр Супрун (г. Свислочь) и Александр Качко (аг. Незбодичи).


Поощрены командиры лучших добровольных пожарных дружин: Виктор Буйко (зональный узел электросвязи), Валентина Демянчик (УСП «Новый Двор-Агро»), Виктор Пастырчук (ОАО «Хоневичи»), Иван Владарчик (ОАО «Акр-Агро»).





Работники культуры для виновников торжества подготовили новые яркие номера. В этот день все было для дружинников – теплые слова, песни, танцы.




Если вам не все равно, что происходит вокруг, если вы за правопорядок, общественную безопасность и спокойствие, тогда вам место в добровольных дружинах.

Марина ЯНЮК.

Фото автора, видео Ольги БУБЕНЧИК. 

Предыдущая статья

Праект «СГ» да Году малой радзімы «Здабытае страчанае»