banner

Недобровольная путевка

21 Марта’19
1066
К сожалению, в нашем обществе есть граждане, которые злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, проживают за счет случайных заработков, а все денежные средства тратят только на приобретение спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения совершают правонарушения. Такие граждане могут быть направлены в ЛТП.



Так, согласно ст. 4 Закона Республики Беларусь №104-3 от 04.01.2010 «О порядке и условиях направления граждан в лечебно¬трудовые профилактории и условиях нахождения в них» в ЛТП направляются граждане, которые злоупотребляют спиртным, признаны больными хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией и в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

В этом случае сотрудники милиции должны вынести официальное предупреждение о возможности направления в лечебно-трудовой профилакторий, и если после этого предупрежденный гражданин вновь будет привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения в нетрезвом состоянии, тогда он может быть направлен в ЛТП.

Также в ЛТП могут быть направлены граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, которые дважды в течение года нарушили трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При этом также должны быть соблюдены определенные условия – вынесение официального предупреждения, после которого вновь последовало нарушение трудовой дисциплины по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств или психотропных веществ.

Вместе с тем следует учесть и то, что не подлежат направлению в ЛТП граждане, не достигшие 18 лет, мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет, беременные женщины и женщины, воспитывающие детей в возрасте до года, инвалиды I и II групп, а также граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в лечебно-трудовом профилактории.

Денис БЕЛОУС,
заместитель прокурора Свислочского района, младший советник юстиции
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Закону, по которому мы живем, – 25! Этой теме был посвящен «круглый стол», который прошел в редакции (+ видео)