banner

На заслуженный отдых проводили заместителя начальника Свислочского РОВД подполковника милиции Пентковского Павла Станиславовича

15 Ноября’19
2417
Накануне дня чествования ветеранов органов внутренних дел коллеги проводили на заслуженный отдых заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Свислочского РОВД подполковника милиции Павла Пентковского.

10 ноября – особенная дата в истории Министерства внутренних дел. Она символизирует преемственность поколений и уважение к лучшим традициям милицейского ведомства, заложенным еще во времена советской милиции. На торжественном мероприятии ветеранов милиции поздравил начальник РОВД Александр Якимчик. Он напомнил об их заслугах перед отделом и поблагодарил за активное участие в проводимых мероприятиях. «Для вас всегда двери отдела открыты», – подытожил сказанное начальник милиции. 

За активное участие в общественной жизни отдела, патриотическое воспитание молодых сотрудников, практическую помощь в профилактике правонарушений многие ветераны были поощрены денежной премией, в их числе и председатель ветеранской организации РОВД Леонид Евсейчик, которая считается самой лучшей в районе. Она также и самая массовая, на ее счету уже 62 ветерана.



Вторая часть мероприятия была посвящена пополнившему ряды ветеранов подполковнику милиции Павлу Пентковскому. Это был торжественный и в то же время грустный момент. С сожалением руководство отдела и коллеги отправляли на заслуженный отдых такого опытного офицера, профессионала своего дела.



Павел Пентковский прослужил в органах внутренних дел 24 года. После школы в 1990 году поступил в сельхозинститут. Учился в Гродно. По окончании там и стал подыскивать работу, милицейскую. Перед глазами был пример старших братьев-милиционеров. Устроился на должность милиционера участка милиции общественной безопасности. Год работал участковым инспектором Ленинского района. В конце 1997-го перевелся в Свислочский отдел внутренних дел, в родные края. В его послужном списке стали появляться новые должности. Для каждой нужна соответствующая подготовка. Помогали где самообразование, где опыт, где старшие товарищи. Сначала работал участковым, после – в службе собственной безопасности, штабе, уголовном розыске, ОДС, отделении ГАИ. Заочно окончил Могилевскую школу милиции. Павел Станиславович прошел почти все службы. Однако, пожалуй, самой ответственной на ступеньке карьерной лестницы стала должность заместителя начальника РОВД, в которой прослужил 10 лет. Он как тонкий психолог старался влиять на ситуацию в коллективе, создавая атмосферу дружелюбия, так необходимую для поддержания морально-психологического климата в коллективе.

От руководства управления внутренних дел Гродненского облисполкома заместитель начальника УВД Игорь Генец наградил Павла Пентковского нагрудным знаком «За адзнаку» и вручил памятные подарки, которых было много в этот день. Но, пожалуй, самым важным подарком для подполковника милиции было внимание со стороны руководства района, отдела, представителей смежных структур, коллег. 

Председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка вручил Павлу Станиславовичу Благодарность и пожелал человеку, зарекомендовавшему себя высокопрофессиональным специалистом, дисциплинированным и порядочным, удачи на новом этапе жизни.

В этот день Павла Станиславовича приехали поздравить и поддержать заместители начальников по идеологической работе и кадровому обеспечению Волковысского и Берестовицкого райотделов. Была рядом с ним и вся его семья, самые близкие люди: мама Ирина Брониславовна, вырастившая с мужем троих подполковников милиции, жена Светлана, работающая в райотделе милиции в службе по гражданству и миграции, сын Роман, студент вуза, дочь Елизавета, зять Денис и совсем еще маленький внук Евгений, возможно, тоже будущий милиционер. 



Мне повезло служить в Свислочском РОВД. Мы всегда добивались хороших результатов. А все благодаря слаженной работе, взаимопониманию и ответственности. Желаю, чтобы так было и в дальнейшем. Потому что мы работаем еще и на авторитет сотрудника милиции, руководства, – сказал Павел Станиславович. – Молодым сотрудникам хочу пожелать карьерного роста, но при этом не забывайте, что все должно приходить вовремя. Не нужны резкие скачки в должностях. Работайте честно и добросовестно – и вас заметят. Так было и у меня. Честь имею! 



Торжественное мероприятие включило в себя концертную программу. Праздничное настроение присутствующим создавали педагоги и воспитанники детской школы искусств.

В приватной беседе Павел Пентковский признался, что очень гордится тем, что служил в милиции. И благодарен всем, с кем бок о бок решали поставленные задачи. Он немного с сожалением оставляет отдел, особенно после всех теплых слов, сказанных в его адрес.



Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Полтавский триумф «Вдохновения»