banner

ГАИ проводит рейды на дорогах по установке зимних шин

03 Декабря’19
2012
С 1 декабря все транспортные средства необходимо эксплуатировать на зимних шинах. 

В связи с этим с 27 ноября по 4 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!».


Акция направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период.
Как водители подготовили свои авто к эксплуатации в зимних условиях, мы узнали во время совместного с ГАИ рейда, который провели 29 ноября. В пятницу обычно оживленно возле большого рынка в Свислочи. Здесь и решено было проанализировать, как готовы водители к вождению зимой.
Инспектор ДПС межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Олег Песняк остановил один автомобиль, второй, третий… Все в норме. Стражу порядка даже не пришлось напоминать водителям о том, чтобы до 1 декабря успели поменять шины. Владельцы четырехколесной техники позаботились об этом заблаговременно.

Николай ВОРОБЬЕВ, житель аг. Кваторы:


– Сменил летнюю резину на зимнюю еще в сентябре. А зачем тянуть? Выпала свободная минутка – и все сделал. У меня больше сорока лет водительского стажа. Работал дальнобойщиком. И я как никто другой понимаю, как важно, чтобы была исправна техника и не подвела в дороге. Некоторые приобретают «всесезонку». Я же склоняюсь к зимней и летней резине. Ее характеристики больше подходят к сезонному вождению. 

Иван КЛАДКЕВИЧ, житель д. Занки:
– Введение такой нормы, как смена летних шин на зимние, считаю правильным. Все ради нашей безопасности. Не надо ждать 1 декабря, так как гололед порой бывает и раньше. Технику к зиме я всегда готовлю заранее. Чем руководствуюсь при выборе шин? Конечно, чтобы были качественные, надежные, для меня также имеет значение и цена.

Во время рейда инспектор ГАИ обращал внимание на глубину остаточного рисунка протектора. Согласно правилам, она должна быть не менее 4 мм, в противном случае вас могут оштрафовать. За эксплуатацию автомобиля с шинами не по сезону предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 0,5 базовой величины (12 руб. 75 коп.).

Ставить на колеса зимнюю резину перед холодами так же естественно, как и менять легкие летние туфли на теплые ботинки. При падении температуры воздуха ниже 5 градусов летняя резина теряет свои свойства, становится жесткой, что сказывается на тормозном пути и поведении автомобиля на дороге. Зимняя резина же более мягкая, а также менее восприимчива к низким температурам. К тому же зимние шины должны быть установлены на всех колесах. При покупке необходимо обращать внимание на маркировку шин. Шины должны быть промаркированы  знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», советуют в ГАИ.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

В редакции "Свіслацкай газеты" прошел круглый стол по профилактике табакокурения