banner

Был скандал, будет и штраф

16 Апреля’19
1339


На «прямую линию» с начальником Свислочского РОВД Валерием РОМАНЧУКОМ поступило 10 вопросов. Все они от одного человека. Жительницу Свислочи интересовали вопросы, касающиеся пунктов Правил дорожного движения, ответственности за семейные скандалы, порядка отправления в ЛТП.

– Можно ли перевозить ребенка возрастом 1,5 года на переднем сиденьи автомобиля в специальном кресле?

– Согласно пункту 181.5 Правил дорожного движения, запрещается перевозить детей до 12 лет на переднем сиденьи легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства.
С использованием такого устройства перевозить детей в возрасте до 12 лет на переднем сиденьи легкового автомобиля разрешено.

– Можно ли перевозить детей возрастом старше 12 лет на переднем кресле?

– Детей  возрастом старше 12 лет не запрещено перевозить на переднем сиденьи легкового автомобиля (п. 181.5 ПДД).

– Можно ли двигаться по проезжей части улицы на велосипеде?

– Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от правого ее края (п. 148 ПДД).

– Можно ли ребенку 12 лет выезжать на велосипеде на улицу в сопровождении взрослого?

– Лицам моложе 14 лет без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге велосипедом запрещено (кроме пешеходных и жилых зон). Ребенку в возрасте 12 лет разрешено выезжать на дорогу в сопровождении совершеннолетнего лица (пп. 154, 154.1 ПДД).

– При покупке автомобиля, в течение какого времени нужно его перерегистрировать? Переходит ли на нового владельца оставшийся срок обязательного страхования и техосмотр авто предыдущего владельца?

– Срок перерегистрации приобретенного автомобиля не установлен. Допуск к участию в дорожном движении автомобиля (техосмотр), а также действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при их наличии переходят от предыдущего владельца к новому до момента их истечения.

– Возле магазина «Евроопт» в г. Свислочи имеется знак, обозначающий место стоянки автомобилей для инвалидов. Подлежат ли ответственности владельцы автомобилей, осуществляющие стоянку в данном месте, если на автомобиле нет знака «Инвалид», а на данном автомобиле приехал водитель-инвалид, либо на данном автомобиле привезли в магазин инвалида?

– На стоянке вблизи магазина «Евроопт» в г. Свислочи установлен дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 7.18 «Кроме инвалидов». Табличка 7.18 применяется только со знаком 3.27 и указывает, что действие знака не распространяется на транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид».

Однако согласно п. 203 ПДД опознавательный знак «Инвалид» может быть установлен на автомобиле по желанию водителя. Этот опознавательный знак может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами 1, 2 групп, а также инвалидами 3 группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата или перевозящих таких инвалидов.

– Если муж скандалит, допускается ли составление протокола без взимания штрафа?

– В данном случае действия правонарушителя будут квалифицированы по ч. 2 ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь «Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, либо нарушение защитного предписания». Санкцией данной статьи предусмотрено административное взыскание в виде наложения штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест.

– Если гражданин зарегистрирован в г. Витебске, а проживает и работает в г. Свислочи без регистрации, можно ли ему сдавать на права в МРЭО г. Волковыска?

– В независимости от регистрации гражданин может получить право на управление транспортными средствами в любом территориальном МРЭО ГАИ по месту фактического его проживания.

– Нужна ли доверенность для управления автомобилем жене, если автомобиль зарегистрирован на мужа?

– Для управления автомобилем лицу, на которого он не зарегистрирован, доверенность от фактического владельца транспортного средства не обязательна.

– До какого возраста лица, злоупотребляющие спиртными напитками, могут быть направлены в ЛТП?

– Согласно статье 4 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 104-З «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» (в ред. Закона Республики Беларусь от 09.01.2017 № 14-З),  не подлежат направлению в лечебно-трудовые профилактории граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет, и граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Беларусь – Шотокан – Ос! или Курс на Токио (+видео)