banner

Снова о контрактах

11 Июня’08
2603

— Что в обязательном порядке должно быть указано в контракте между нанимателем и работником?

На этот вопрос отвечает адвокат юридической консультации Свислочского района Т. О. Танкевич.

— В контракте в обязательном порядке должны быть указаны дата подписания, место работы, должность, профессия, специальность работника, срок действия, кроме того, права сторон. Наниматель имеет право на уменьшение (лишение) премий за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, несвоевременное выполнение трудовых обязанностей без уважительных причин или использование госимущества не в служебных целях; уменьшение работнику отпуска на число дней прогула или умышленного неисполнения им трудовых обязанностей более 3-х часов в течение рабочего дня без уважительных причин (при этом отпуск должен быть не менее 24 календарных дней); понижение в классе за нарушение правил внутреннего трудового распорядка на срок до 1 года. В контракте указываются обязанности и ответственность сторон. Обязанность каждой из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 2 недели до истечения срока действия контракта письменно предупредить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Указываются полная материальная ответственность работника за ущерб, причиненный по его вине нанимателю излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением.

Оговариваются условия организации и оплаты труда работника, дополнительные меры стимулирования труда (предоставление работнику дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней, повышение тарифной ставки), размеры минимальных компенсаций за ухудшение правового положения работника, установленные законодательством.

Стороны могут предусмотреть в контракте дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы и гарантии для работника, а также дополнительные условия, не ухудшающие положение работника.

Адвокаты юридической консультации Свислочского района помимо дачи консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, справок по законодательству, составления заявлений, жалоб и других документов правового характера, участия в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников осуществляют представительство в судах и других организациях по гражданским и административным делам, а также представляют интересы потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков в уголовном процессе.

Юридическая консультация находится по адресу: г. Свислочь, ул. Первомайская, 11.

Предыдущая статья

Уладзімір Караткевіч – у Свіслачы