banner

В сфере особого внимания на Гродненщине: задачи, поставленные в Послании Президента, итоги республиканского субботника, студотряды и детские лагеря отдыха

24 Апреля’19
1280
Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко к белорусскому народу и парламенту – эта тема была ключевой на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.



Акценты в Послании Президент сделал на главных направлениях развития нашей страны, на том, что волнует людей, – подчеркнул Владимир Кравцов. – Наша задача – приложить все усилия для решения этих вопросов.

Занятость населения – один из таких важных для людей вопросов. На Гродненщине эта тема находится под постоянным контролем власти. Помощь в трудоустройстве оказывается всем заинтересованным в поиске рабочего места. Для этого была организована работа специальных комиссий при городском и районных исполкомах, регулярно проводятся ярмарки вакансий, в том числе и электронные. Однако в регионе еще есть районы, где эта проблема до конца не решена, и на ней нужно оперативно сконцентрировать усилия местной власти.

Губернатор поручил еще раз совместно с представителями Министерства антимонопольного регулирования изучить вопрос цен и выработать предложения по их стабилизации. Председатель облисполкома обратил также внимание руководителей на выполнение показателей по росту заработной платы и своевременность выплат.

Президент в Послании обозначил тему развития городов с численностью населения более 80 тысяч. В этом перечне – город Лида. По вопросам ее развития проведено заседание рабочей группы, определены приоритетные задачи, назначены сроки их реализации. Владимир Кравцов поручил рассмотреть эти вопросы на заседании исполкома, подвести итоги сделанного и определить планы на ближайшие два года. Разработаны планы и по развитию города-спутника Гродно – Скиделя. Эту тему, на которую также обратил внимание Президент, нужно постоянно держать в поле зрения. Так же, как и строительство жилья для многодетных семей не только в городе, но и деревне. Обеспечивать жильем такие большие семьи планируется в течение года после постановки на очередь.

Под контролем также возведение спортивных объектов. «Спорт – это наша идеология», – подчеркнул Александр Лукашенко. В текущем году на Гродненщине будут открыты два новых спортивных комплекса – в Островце и Новогрудке, реконструированы два бассейна – в Сморгони и Мостах. В Новогрудском районе продолжается обновление биатлонно-спортивного комплекса «Селец». Уже в мае на базе отдыха «Привал» вблизи Гродно примут любителей пляжных видов спорта новые оборудованные площадки.

Еще одна тема, озвученная в Послании, и особо актуальная для нашего областного центра и Гродненщины в целом – озеленение. Многое в этом плане сделано во время республиканского субботника, отметил губернатор. Работу нужно продолжать согласно намеченным планам, а они масштабные.

На совещании подвели предварительные итоги республиканского субботника, который очень активно прошел в регионе. На субботнике трудилось свыше 314 тысяч человек. Заработанные средства планируется вложить в обновление детских лагерей отдыха, благоустройство мест захоронения воинов Великой Отечественной, в частности, воинского кладбища в Гродно. В столице Беларуси за счет средств республиканского субботника будет обновлен знаменитый монумент Победы.

В преддверии летнего сезона на оперативном совещании обсудили работу по организации студенческих отрядов. Возможность потрудиться и заработать должны иметь все желающие представители студенческой молодежи, подчеркнуто на совещании. В регионе будут работать строительные, дорожно-строительные, педагогические, экологические и другие студотряды. Запись желающих уже активно ведется под эгидой областной организации БРСМ.

Лилия Новицкая

Предыдущая статья

Биография молодости нашей