banner

Первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков оценил выполнение поручений Президента в Гродно

23 Января’20
623


Максим Рыженков, пребывая с рабочим визитом в Гродно, познакомился с промышленным, спортивным, образовательным и культурно-туристическим потенциалом областного центра. Как отметил столичный гость, для него было важно увидеть, чем живут здесь люди, как развивается город и как органы местной власти выполняют поручения, данные Главой государства год назад во время рабочей поездки в Гродно.

Экспортный потенциал

В рамках Единого дня информирования Максим Рыженков, а также помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк встретились с руководством и коллективом ОАО «Молочный Мир», занимающего лидирующие позиции в стране в молочной отрасли. Первый заместитель главы Администрации Президента отметил, что на предприятии в полной мере выполняются социальные стандарты, обозначенные Президентом.


Я увидел современное, высокотехнологичное и наукоемкое производство с огромным экспортным потенциалом, – сказал Максим Рыженков. – 85 миллионов долларов в год от экспорта – это очень серьезная цифра. Средняя зарплата на предприятии 1300 рублей, в то время как по стране порядка тысячи. Все это говорит о том, что здесь выполняется одна из главных задач, которые сегодня ставит Президент, – создание прогрессивных производств для повышения занятости и благосостояния людей.


На «Молочном Мире» выпускают порядка 300 наименований продукции, которая поставляется примерно в 40 стран мира. За год перерабатывается около 310 тысяч тонн молока. Предприятие регулярно модернизируется. За последние годы был построен цех по производству сычужных сыров, модернизирован цех мороженого, производственный цех «Берестовица», обновлен цех розлива, получен евроветеринарный номер на поставку товара в страны ЕС.

– Конкуренция на рынке сегодня очень высокая, поэтому предприятие постоянно работает над повышением качества продукции и производительности, – отметила генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева.


Максима Рыженкова во время посещения завода интересовали перспективы развития промышленного туризма в регионе. «Молочный Мир» активно взялся за это направление. Экскурсии здесь проводятся не только для «своих», но и для иностранных туристов. Пока в большей степени для поляков и литовцев. Бывали на предприятии гости из Германии и Словакии.

Продвигаем баскетбол

Во время посещения Гродненского государственного училища олимпийского резерва Максим Рыженков отметил, что Гродненщина может стать самым успешным регионом страны в продвижении баскетбола 3х3. У области в этом плане есть мощная финансовая поддержка госкорпорации «Росатом».



Гродненщина всегда была известна сильной баскетбольной школой, – сказал он. – Сотрудничество с госкорпорацией усиливает эти позиции, обеспечивая попадание игроков Принеманья в подготовительную, соревновательную и ресурснообеспечивающую сетку «Росатома». Сегодня у области созрели все предпосылки для того, чтобы стать самым успешным регионом страны в продвижении баскетбола 3х3.

Гродненцы в этом виде спорта действительно не на последних ролях: мужская и женская сборные Беларуси синхронно взяли бронзовые медали в баскетболе 3х3 на II Европейских играх. В составе женской команды тогда сыграла гродненская баскетболистка Наталья Дашкевич.

Баскетбол 3х3 – новый олимпийский вид спорта, динамично развивающийся и очень популярный среди молодежи. Пока в училище олимпийского резерва нет специализированного отделения по этому виду спорта, но мы хотели бы его открыть, чтобы подтягивать сюда резерв молодых перспективных спортсменов для сборной страны, – сказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик и добавил, что в Ледовом дворце в этом году запланировано проведение пяти турниров серии Евролиги по баскетболу 3х3 с участием сильнейших команд Европы.

В училище олимпийского резерва 290 воспитанников. Первый замглавы Администрации Президента познакомился с условиями обучения, питания и проживания ребят. Он подчеркнул, что училище сегодня полностью выполняет свои задачи – отсюда стабильно идет пополнение национальных команд страны.

В то же время Максим Рыженков обозначил проблему: в Гродно, по его словам, не хватает многофункционального игрового зала, где можно было бы проводить тренировки и серьезные соревнования по волейболу, гандболу, мини-футболу и баскетболу. Для этого уже подобрана площадка, идет поиск источников финансирования.

Старый замок – туристическая жемчужина Беларуси

Одним из главных объектов, которые посетил первый заместитель главы Администрации Президента, стала площадка Старого замка, где сейчас ведутся реставрационные работы. Объект находится на контроле Главы государства. Многое, по словам Максима Рыженкова, здесь еще предстоит сделать, но после завершения реставрации замок станет одной из главных туристических жемчужин страны.


– На Гродненщине очень добротный подход к выполнению поручений Президента, – подчеркнул Максим Рыженков. – Люди здесь понимают, чего хотят, ставят посильные задачи на перспективу и видят способы их выполнения. Никаких жалоб на сжатость сроков, отсутствие ресурсов или что-то еще я не услышал, и это радует. Проект реализуется, как было задумано.

На эти цели кроме областного финансирования направлены средства государственной инвестпрограммы. Сейчас активно продолжаются работы первой очереди реставрации замка. Они сосредоточены в помещениях входной группы. Подготавливается купол для башни.

Во время посещения Максим Рыженков поинтересовался, сколько еще времени потребуется на полное завершение работ. Специалисты ответили, что при условии стабильного финансирования на это понадобится еще около пяти-шести лет.

Общежитие раньше проектного срока

Еще одной строительной площадкой, где побывал первый замглавы Администрации Президента, стало новое общежитие для студентов ГрГУ имени Янки Купалы. Он отметил для себя, что объект строится с опережением графика на полтора месяца. Это значит, студенты смогут справить новоселье раньше нормативного срока сдачи объекта, который намечен на декабрь 2020 года.

Как рассказала, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, места в общежитиях в первую очередь выделяют первокурсникам и иностранным студентам. Остальные ребята заселяются по рейтинговой системе с учетом успеваемости, участия в научно-исследовательской и общественной жизни университета. Сейчас обеспеченность местами в общежитиях среди студентов купаловского вуза – около 57 процентов. Эта цифра должна вырасти до 85-87 процентов после открытия нового «студенческого дома».


– С вводом в эксплуатацию нового общежития мы надеемся не только создать комфортные условия для наших ребят, но и увеличить экспорт образовательных услуг, так как для иностранных студентов инфраструктура вуза играет далеко не последнюю роль, – подчеркнула ректор.

Современное общежитие на 1030 мест – это трехкомнатные блоки, в каждом из которых собственные кухня и санузел. На первом этаже – кафе на 70 посадочных мест. Кроме того, в общежитии будут спортивные и тренажерные залы, комнаты для самоподготовки и занятий творчеством. На территории оборудуют несколько площадок для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол.


Подчеркивая значимость социальной инфраструктуры и доступности образования, Максим Рыженков посетил также СШ №41 в микрорайоне Ольшанка, которая открылась в сентябре прошлого года в статусе самой большой школы в области. Сегодня здесь учатся порядка 1900 ребят, в среднем по 28 детей в одном классе.



В следующем году, по словам директора СШ №41 Виталия Круповича, школа готова увеличить количество учеников до 3000 и вместо 19 первых классов сформировать 20.

Площади и оснащенность позволяют, а востребованность растет. В учреждении есть все, о чем можно мечтать детям и их родителям, – бассейн, спортивный, тренажерный, гимнастический и хореографический залы, отдельные лаборатории для уроков химии, физики, биологии, информатики, три лингафонных кабинета.




Отдельное внимание первый замглавы Администрации Президента обратил на центр допризывной подготовки, где занимаются около 700 ребят, в том числе из других школ города.

grodnonews.by

Предыдущая статья

Госдума приняла в первом чтении изменения в Конституцию РФ