banner

Направление на развитие региона

09 Сентября’19
1017

Благосостояние людей напрямую зависит от комплексного социально-экономическое развития отдельно взятого региона. Об этом говорил председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка на заседании президиума Свислочского районного Совета депутатов. Какая работа проводится в этом направлении, депутаты и приглашенные рассмотрели на примере Порозовского сельсовета.

В своем выступлении председатель Порозовского сельского Совета депутатов Виктор Акудович акцентировал внимание на мероприятиях по выполнению Программы социально-экономического развития Свислочского района на 2016–2020 годы. Отмечено, что социальные стандарты по обслуживанию населения на территории сельсовета в полном объеме выполняются в области жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры, связи, транспорта, здравоохранения, физкультуры и спорта. 
В ходе рассмотрения обращений граждан по заявительному принципу «одно окно» принято 12 решений исполкома. 

Сельисполкомом проведена работа по установлению и увековечиванию имен солдат, героически павших в годы Великой Отечественной войны. Так, по медальону было установлено имя солдата Врадинского Федора Емельяновича, погибшего в 1941 году возле г. п. Порозово. Что весьма важно в год 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Поддержанию постоянной связи с населением способствуют 27 старост населенных пунктов. Они принимают участие в сессиях Совета, заседаниях сельисполкома, вносят предложения по организации деятельности торговли, бытового обслуживания, здравоохранения.

Проводится целенаправленная работа по газификации г. п. Порозово и близлежащих деревень. В настоящее время готовится проектно-сметная документация по газификации улиц Советской и Я. Коласа. 

По информации председателя сельисполкома, в рамках благоустройства проведены работы по подсыпке и грейдированию участков дорог в деревнях Крапивница и Хрустово, обустроен подъезд к двухэтажному дому на территории воинской части, за счет средств граждан и спонсорской помощи ограждено кладбище в д. Горностаевичи. Свислочским РУП ЖКХ проведена работа по заключению договоров с населением на вывоз твердых бытовых отходов.

В Порозовском сельсовете налажена работа по сносу пустующих и ветхих домов. По состоянию на 1 августа здесь насчитывалось 894 незаселенных дома, установлены наследники 516 домовладений. Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 357 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», снесено 19 домов.

В текущем году смотровой комиссией обследовано 424 домовладения. Выявлено 39 фактов, представляющих опасность жизнедеятельности граждан (27 устранено, 12 находятся на контроле). 

Большое внимание уделяется культурно-массовой работе. Так, сельисполкомом совместно с Порозовским сектором культуры и досуга проведены праздники деревни Новосады и улиц-соседок в г. п. Порозово. Уже стал традиционным фестиваль живой музыки, который собирает не только много зрителей, но и участников, в том числе и байкеров. 

Стоит отметить участие сельисполкома в международных проектах. Так, при финансовой поддержке Евросоюза был реализован проект «Вторая жизнь векового парка по улице Полетаева». В парке сегодня проходят все массовые культурные мероприятия.
Члены президиума информацию по рассматриваемому вопросу приняли к сведению, обязав сельисполком проводить работу по открытию объектов отдыха (агро-, экоусадьбы); сокращению количества пустующих и ветхих домов, вовлечению в севооборот высвобождающихся земельных участков, предотвращению распространения инвазивных видов растений; получению грантов международной технической помощи для комплексного социально-экономического развития территории Порозовского сельсовета; повышению культуры быта населения, добиваясь надлежащего санитарного содержания территории.

Кроме того, активизировать работу по вовлечению трудоспособного населения в экономическую деятельность, по разъяснению социально-трудовых гарантий, предоставляемых государством гражданам, ориентируя на осуществление легальной деятельности, на возможность обеспечения самозанятости в рамках реализации положений Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 337 «О регулировании деятельности физических лиц». Совместно с организациями и учреждениями принять действенные меры по обеспечению жильем прибывших на работу молодых специалистов.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

День добрых сердец