banner

В центре внимания каждый человек

06 Сентября’17
1618

В центре внимания каждый человек

 

Практика изучения районной вертикалью потребностей и нужд населения была продолжена при проведении Дня Вердомичского сельсовета. 

 

Предшествовало ему обследование сельсовета рабочей группой по обеспечению безопасных условий проживания граждан под руководством заместителя председателя райисполкома Юрия Куликова и отделом внутренних дел на предмет соблюдения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».


Непосредственно в день проведения состоялись выездные приемы граждан. В аг. Великое Село прием провел председатель Свислочского райисполкома Владимир Онищик, в д. Большие Михалки – председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, в аг. Вердомичи – заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов.


В рамках выездного приема прошла встреча председателя райисполкома с сельским активом, в ходе которой руководитель района дал исчерпывающие ответы на все волнующие сельчан вопросы.

В центре внимания каждый человек

 
На территории сельсовета работали две аналитические группы под руководством заведующего сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Свислочского райисполкома Валерия Криштофика и и. о. директора Свислочского центра социального обслуживания населения Юлии Колодинской. В состав групп входили работники различных организаций и служб района. Они посещали учреждения образования и культуры, здравоохранения, объекты торговли и быта. Обратили внимание на благоустройство населенных пунктов, содержание кладбищ и воинских захоронений.


На первом плане, как всегда, было обследование условий проживания категорий граждан, требующих особого внимания, – инвалидов и участников Великой Отечественной войны, одиноких и одиноко проживающих людей пожилого возраста, многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении. О результатах работы всех групп было доложено на пленарном заседании с участием председателя райисполкома Владимира Онищика, руководителей предприятий и организаций района, районных служб, председателей сельских Советов, депутатов Вердомичского сельского Совета депутатов, сельского актива.

В центре внимания каждый человек

 
Перед началом заседания был заслушан отчет председателя Незбодичского сельского исполнительного комитета Марии Качко. Отмечено, что все запланированные мероприятия, доведенные по итогам прошедшего Дня сельсовета, выполняются согласно графику.


Заслушана информация заместителя председателя райисполкома Юрия Куликова. Участники рабочей группы посетили граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Руководству сельхозпредприятий, расположенных на территории сельсовета, рекомендовано более целенаправленно работать с данной категорией людей. Как хороший пример для изучения опыта приведена работа смотровой комиссии Вердомичского сельсовета. Все запланированные мероприятия проходят своевременно, проводится постоянное обследование домовладений на предмет пожарной безопасности, ведется вся необходимая документация. С положительной стороны отмечена работа участкового инспектора.


Начальник Свислочского РОВД Валерий Романчук проинформировал присутствующих о ходе реализации на территории сельсовета Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Отрадно, что на территории сельсовета за семь месяцев текущего года не зарегистрировано серьезных преступлений. Основную часть правонарушений составляют деяния, связанные с изготовлением, хранением и употреблением алкоголя.


Обе группы, работавшие на территории сельсовета, обратили внимание на значительную работу по наведению порядка и благоустройству на подведомственной территории, отметили тесную связь местной власти с населением. Своевременно оказывается медицинская помощь, нет серьезных нареканий на работу учреждений соцкультбыта. В плановом режиме решаются вопросы обеспечения населения топливом.

 

В центре внимания каждый человек


На контроль были взяты пожелания граждан посодействовать в приобретении сельхозпродукции, в частности, зерна, вопросы оказания материальной помощи малообеспеченным слоям населения. Председателем райисполкома поставлена задача руководителям сельхозпредприятий и руководству районных служб провести работу в данном направлении.


Председатель Свислочского районного Совета депутатов Виктор Субботка акцентировал внимание председателей сельских Советов на тщательной подготовке к работе в осенне-зимний период.


По итогам Дня сельсовета разработан план мероприятий по устранению выявленных недостатков.

 

Игорь БОЯРКИН.

Фото автора.

Предыдущая статья

Школьные принадлежности от «Белой Руси»