banner

Бухгалтерское сальто для конечного сальдо

18 Июня’19
2358
Многие считают профессию бухгалтера скучной. Мол, ежедневно только и делаешь, что с головой погружаешься в сплошной непрерывный документальный учет самых разных хозяйственных операций. С этим мнением готова не согласиться молодой бухгалтер 2-й категории Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества Дарья Демянчик. Скучной может быть только нелюбимая работа или та, о которой имеешь только поверхностное впечатление, считает девушка. А вот для нее быть бухгалтером – это сбывшаяся мечта.



Большой симпатией к профессии бухгалтера девушка из Больших Бобровников прониклась, будучи еще в 9 классе, и оставшиеся школьные годы непоколебимо вынашивала мысль связать свою жизнь с дебетом и кредитом. Родители ее выбор поддержали. Как и старшая двоюродная сестра Анна, в то время уже проложившая себе дорожку в бухгалтерию. «Ну, – сказала она, – будет еще один бухгалтер в семье…» Не изменив мечте и мечту, Дарья поступила в Новогрудский торгово-экономический колледж и начала постигать премудрости бухгалтерского учета, анализа и аудита.

– Почему захотела пойти именно в бухгалтеры? – рассуждает она. – Точные науки всегда нравились. Хотя, конечно, математика в моей профессии – это не главное. Больше важны гибкость и логичность мышления, умение анализировать и прогнозировать.

Годы получения специальности не разочаровали Дарью, не заронили и толики сомнения в том, верной ли дорогой пошла она в профессиональную жизнь. «Да, бухгалтерия – это мое!» – убедилась свежеиспеченный бухгалтер и сразу же после окончания колледжа подала документы в Белорусский государственный экономический университет на заочную форму обучения по специальности «Бухгалтерский учет в промышленности».

Сегодня учебу совмещает с работой. 9 июля будет ровно год, как Дарья трудится в Свислочском филиале Гродненского облпотребобщества. Она довольна, что первое рабочее место ей предоставил родной район. Рада возможности применить полученные знания на практике, что, по ее словам, помогает более широко понимать свою профессию. Это делать заметно проще, когда рядом понимающее руководство и отзывчивые старшие коллеги, к которым всегда можно обратиться с возникающими вопросами. Год назад, конечно, их у молодого специалиста было значительно больше, чем сейчас. Со временем она успела вникнуть в текущие дела. В Дарьиной профессиональной практике – бухгалтерская работа с производством филиала (хлебопекарней и цехом мясопереработки), с банковскими платежами (этот участок показался молодому бухгалтеру самым сложным).

– Даша – очень ответственный, исполнительный, инициативный человек, – говорит о своей младшей коллеге главный бухгалтер филиала Нина Арнайтис. – Очень быстро осваивает новые участки работы. Все у нее получается, все ей можно доверить. Общительная и отзывчивая. Легко влилась в коллектив, стала своей. Такое чувство, что давно вместе работаем и давно друг друга знаем. В общем, хорошая девочка. Все лучшие человеческие качества Дарье присущи, и профессиональные благодаря свойственному ей старанию она со временем тоже приобретет.

Сейчас Дарья ведет отчетность по поставщикам и заготовкам. Здесь тоже немало нюансов, но справляться девушке помогают присущие качества – усидчивость, внимательность, умение выполнять кропотливую работу и ответственность. А то, что бухгалтер – это человек, выше головы обложенный бумагами, – это стереотип.

Теперь учетная работа максимально автоматизирована и построена на специальной программе «1С: Бухгалтерия», которой Дарья тоже успешно владеет. Поэтому вкупе работа приносит молодому бухгалтеру полное удовлетворение, особенно когда «сальдо на конец сверки сходится». Для меня, человека далекого от бухгалтерии, этот бухгалтерский процесс представляется неким прыжком с переворотом на 360° (чем-то вроде спортивного сальто), грамотное исполнение которого в итоге дает верное сальдо.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Обеспечить общественный порядок