banner

Беречь наследие истории

17 Апреля’18
1918

Беречь наследие истории

В 1983 году по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест. Его девизом стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

 

Свислоччина имеет интереснейшую богатую историю. До настоящего времени сохранился ряд архитектурных памятников, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Среди них – «Здание бывшей гимназии», построенное в 1827 году. Интересными архитектурными объектами являются «Фрагменты бывшего костела» в д. Гриневичи, «Комплекс бывшей усадьбы» середины XIX века в г. п. Порозово, выполненный в стиле необарокко. В аг. Вердомичи сохранилось несколько строений бывшей усадьбы графа Толочко – флигель, конюшня, холодное помещение, парк пейзажного типа, заложенный в XIX веке. «Костел Святого Михаила Архангела. Скульптура и декоративное оформление интерьера, колокол с гравированными рельефами» в г. п. Порозово – памятник архитектуры позднего классицизма. «Церковь Успения Пресвятой Богородицы» в аг. Доброволе – единственный деревянный храм на территории района, памятник деревянного зодчества.


Память о своей истории – великое сокровище человечества, а ее сохранение – залог развития цивилизации. Для сохранения памяти не обязательно быть историком-краеведом, нужно просто не быть равнодушным, любить и ценить свое прошлое. Сохранять то, что принадлежит прошлому, настоящему и будущему.

 

 

Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

Митрополит Иосиф (Семашко)