banner

Материнский капитал выдадут на жилье досрочно

23 Октября’19
1704


Со следующего года многодетные семьи, согласно президентскому Указу № 345 «О семейном капитале», смогут оплатить жилье материнским капиталом.

Как пояснила Перспективе главный специалист управления пенсий и пособий Комитета по труду, занятости и соцзащите Гродненского облисполкома Анна Богданович, новый документ вызвал большое количество обращений. Людей, прежде всего, интересует оплата «лишних» квадратных метров за счет материнского капитала. Вопросы возникают у тех, кто в этом году построит жилье. Они боятся, что не смогут воспользоваться возможностью.
 
– Как правило, многодетным семьям с тремя детьми субсидируют примерно 95% жилья. Теперь можно погасить эти 5% материнским капиталом. Бывает, что надо рассчитаться полностью за «лишние» квадратные метры. Если дом сдается в этом году, советуем семьям взять коммерческий кредит. В следующем его можно будет погасить материнским капиталом, – поясняет Анна Богданович.
 
Собеседница отметила, что досрочно использовать капитал смогут и те, кто ранее построил квартиру или дом за коммерческий кредит. Главное условие, чтобы родители на момент подписания кредитного договора стояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Оставшаяся сумма после погашения жилищных кредитов сохранится на депозите.
 
Немало обращений и по поводу семейного капитала, который начнут выдавать на реконструкцию жилья. Здесь речь не идет о косметическом ремонте. Нельзя будет оплатить семейным капиталом также мебель и автомобиль.
 
В Гродненской области на 1 января на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий стояли более 4 800 многодетных семей. В этом году примерно 850 семей получили жилье. Эта цифра должна возрасти к концу года до полутора тысяч.
 
С 2015 года, со времени действия этой программы, местными исполнительными и распорядительными органами Гродненской области принято девять тысяч решений о назначении семейного капитала. Указ №345 продлил срок действия программы до 2024 года.

Она дала результат. За последние два года рождаемость третьих и последующих детей увеличилась в два раза по сравнению с 2010 годом.
 
С 1 января 2020 года материнский капитал начнут начислять в белорусских рублях. Сумма на следующий год – 22 500 рублей.  Многодетные семьи смогут решить не только жилищный вопрос, досрочно воспользовавшись материнским капиталом. За счет этих средств членам семьи разрешат получать среднее специальное и высшее образование на платной основе. Также у них появится возможность оплатить медицинские услуги.
 
Напомним, что депозит с материнским капиталом могут открыть на родителей, у которых родится третий и последующий ребенок. Деньги они получают только один раз. Заявление о желании обзавестись капиталом надо подать в течение шести месяцев после рождения малыша. Гражданам отказывали в получении материнского капитала в единичных случаях по причине несвоевременного обращения и отсутствия белорусского гражданства.   
 
Направления использования материнского капитала при достижении совершеннолетия ребенка остаются прежними. За него можно получить образование, улучшить жилищные условия, лечиться, «потратить» на пенсию родителям.

rgazeta.by


Предыдущая статья

Сообщение об открытии кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва специального избирательного счета для формирования собственного избирательного фонда (с указанием реквизитов счета)
Похожие новости
24 Февраля’21
1221
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3080
Мечты сбываются