banner

Годы пролетели, как один миг

07 Апреля’18
1407

Годы пролетели,  как один миг

В этом году в семье Василия Константиновича и Анны Ивановны Калач много юбилейных дат. Но самая главная, конечно же, – их золотая свадьба, которую они отметили первого апреля. К судьбоносной встрече будущие супруги шли каждый своим путем.

 

Молодого человека из деревни Манчицы Свислочского района еще в школе заинтересовала история. Поэтому свою дальнейшую жизнь он хотел связать с ней. Но судьба распорядилась иначе. Сразу после окончания Полонковской школы по комсомольской путевке он поехал в Челябинск: там прокладывали железную дорогу. «Работать было тяжело, – вспоминает Василий Константинович. – Все делали вручную. Жили в вагончиках».


Через два года он решил вернуться на родину и поступить в Белорусский государственный университет на исторический факультет. Попытка оказалась неудачной. Но, как говорится, все, что ни происходит, все к лучшему. Профессия ветеринара, которую он выбрал случайно, оказалась очень интересной, и юноша с удовольствием постигал ее азы в Волковысском ветеринарном техникуме. Чем больше он знакомился с ней, тем больше хотелось узнать и поскорее применить на практике полученные знания.


После окончания учебного заведения год трудился на Дашковичском ветучастке и столько же на птицеферме, которая была в 60-е годы в Свислочи. Ему, молодому специалисту, уже тогда доверили ответственную должность главного ветеринарного врача. Дела на ферме шли плохо. Как ни старалась ветеринарная служба, падеж птицы с каждым днем увеличивался. Ему и его подчиненным приходилось буквально ночевать на работе.


Но первые неудачи не охладили любовь к профессии, а, наоборот, подтолкнули к повышению квалификации. Тогда он уже работал в Слонимском районе: сначала ветфельдшером, позже главным ветврачом в совхозе «Сосновка». Витебский ветеринарный институт стал очередной ступенькой в профессиональной карьере.


В этот же совхоз привела судьба и молодого повара Анну, уроженку деревни с красивым названием Снежная, что в Зельвенском районе. Как рассказывает Анна Ивановна, ей очень не хотелось переезжать из поселка Новодевятковичи, где она заменяла повара, в совхоз.


Но перевод на другое место работы круто изменил ее судьбу. В совхозной столовой, где она готовила обеды для тружеников сельхозпредприятия, на нее и обратил внимание молодой ветврач хозяйства. Дружба вскоре переросла в более крепкое чувство, и Василий и Анна решили узаконить свои отношения.


Первое совместное торжество праздновали дважды, вспоминают золотые юбиляры. Сразу после регистрации был вечер, где присутствовали их коллеги, друзья и близкие. Второй раз отмечали важное событие в кругу родственников на родине Анны Ивановны.


С первых дней совместной жизни усвоили главные правила – уступать друг другу надо обязательно, так же, как и поддерживать и заботиться друг о друге, прислушиваться к мнению второй половинки. Без этого невозможны крепкие отношения. Судить о правильности своих убеждений позволяет богатый семейный опыт, накопленный за пятьдесят лет. Эти жизненные принципы помогали и дома, и на работе, ведь трудились в одной организации, в Свислочской ветстанции. Анна Ивановна, прислушавшись к совету мужа, поменяла профессию и, окончив Ошмянский сельскохозяйственный техникум, стала бухгалтером. На родину Василия Константиновича давно приглашали, вот и решила семейная пара здесь обосноваться. Приехали на новое место работы уже с сыном Сергеем.


Полвека вместе пролетели, как один миг, говорят юбиляры. Но они рады, что когда-то их свела судьба.


Юбилей отмечали, как когда-то свадьбу, в тесном кругу, среди родных и близких. Правда, состав гостей изменился. За пятьдесят лет семья Калач выросла на пять человек. У сына Сергея своя семья. Они с женой подарили бабушке и дедушке четырех внучек. Это большая радость и гордость.


Есть в семье Калач традиция собираться вместе на праздники и торжества. Тогда хозяйка готовит праздничное угощение, балует своих любимых чем-нибудь вкусненьким. Вполне возможно, что на Пасху они соберутся вместе за богатым столом.

 

 

 

Людмила БАЛЫШ.

Предыдущая статья

Не рвите цветы, не рвите...
Похожие новости
24 Февраля’21
1238
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3102
Мечты сбываются