banner

Счастья много не бывает

01 Января’18
1529

Счастья много не бывает

Бытует крылатая фраза о том, что даже небольшой дом с теплым семейным очагом может вместить целую Вселенную.

 

Семья – это великий дар и великое счастье для каждого человека. А если она дружная, веселая и творческая – это самое драгоценное богатство. Этим сокровищем обладает и семья Песняков, в гостях у которой мы побывали в преддверии Нового года.


Рождение семьи свислочан Андрея и Татьяны произошло в 2005 году, и ни разу супруги не пожалели о сделанном выборе. Пять лет назад в молодой семье появились первенцы – двойняшки Ярослав и Павел, еще через три года – третий сын Артем.


 – Познакомилась с будущим мужем, будучи студенткой педагогического университета имени Максима Танка, – рассказывает Татьяна. – С дипломом преподавателя географии приехала по распределению в Порозово. Здесь мы прожили год, затем переехали в Свислочь. Устроилась учителем географии в СШ № 3.


В то время Андрей уже работал в Свислочском РОЧС. В настоящее время он командир отделения. Награжден медалями «За безупречную службу» и «Выдатнік службы». По словам жены, он хороший хозяин, заботливый муж и любящий отец. При довольно плотном рабочем графике своим детям Андрей уделяет максимум внимания. К тому же увлекается разными видами спорта, о чем свидетельствуют неоднократные победы в районных и высокие результаты в областных межведомственных соревнованиях по лыжным гонкам, плаванию, велоспорту, футболу, хоккею… Свою любовь к спорту стремится привить и подрастающим сыновьям. А они с радостью тянутся за отцом, ведь он для них – образец для подражания. Семья уже была участницей мероприятия «Папа, мама, я – спортивная семья» в яслях-саду № 2, где воспитываются Павлик и Ярослав.


Девиз «Папа, мама, трое нас, мы – команда «высший класс» применим и в повседневной жизни наших героев. По словам родителей, семья – это живой пульсирующий организм, где все органы и системы взаимосвязаны друг с другом. Здесь каждый ребенок – особенный и самый любимый.


Старшие сыновья – озорные, порой неугомонные, любознательные ребята. Они мамины помощники в деле воспитания младшего братика, пока отец на службе. Татьяна Сергеевна приучает их и к выполнению домашних обязанностей: убрать за собой игрушки, заправить кровати, помочь с влажной уборкой…


В этой семье – пять «Я», пять неповторимых личностей. Сплоченности способствуют и общие интересы: несмотря на юный возраст ребят, семейные походы с ночевками, пешие прогулки на большие дистанции… А еще здесь есть своя творческая мастерская, где создаются удивительно искусные поделки, «учебные пособия» по географии и биологии («Мир вокруг нас», «Мая Радзіма Беларусь»), пальчиковый театр, игрушки из фетра… Исходным материалом служат дерево, ткань, соломка, пуговицы, бумага различной текстуры…


Главным автором шедевров выступает Татьяна. Как же ей удается совмещать воспитание детей, работу, домашние хлопоты и творчество, требующее новых идей, терпения, самоотдачи?


– Неиссякаемый источник вдохновения – наши дети, – отвечает мама-педагог. – Хочется воспитать в них чувство прекрасного, любовь к родному краю, развить познавательный интерес. К тому же еще моя бабушка занималась ткачеством, а мама была швеей.


Говорят, на Новый год принято загадывать желания. Для Татьяны и Андрея Песняков главное и сокровенное желание – здоровье и благополучие детей. Новый год они встретят, как всегда, в кругу семьи, не забудут и про старшее поколение. Традиционно в доме будет стоять живая красавица-елочка, украшенная самодельными фонариками, сияющими шариками и огоньками, а на стеклах окон заискрится «ледяной» узор из затейливых снежинок.

 

Екатерина ДУДКО.

Предыдущая статья

Поздравление с Новым 2018 годом председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Кравцова (+Видео)
Похожие новости
24 Февраля’21
1237
Пажылыя – пажылым
15 Мая’20
3102
Мечты сбываются