banner

Я б в военные пошел!

20 Декабря’18
1487


На прошлой неделе на базе СШ № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочи прошло профориентационное мероприятие «Военная профессия – достойный выбор» для старшеклассников городских школ.

Открыл встречу начальник обособленной группы Свислочского района старший лейтенант Илья Ушанов. Он рассказал об общих положениях поступления, отметил, что желающим избрать военную специальность следует определиться заранее: заявление в обособленную группу в таком случае нужно успеть подать до 1 апреля.
Илья Юлаевич рассказал школьникам об условиях приема в военные учебные заведения, о перечне профессий, по которым проводится обучение, раскрыл некоторые плюсы и минусы военной профессии.

Затем перед будущими абитуриентами выступил старший преподаватель авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь подполковник Александр Ишутин.



Он рассказал о том, какие перспективы открывает сегодня в Беларуси военная карьера, о порядке поступления в Военную академию Республики Беларусь и сложно ли там учиться. Молодежь получила сведения о специальностях, по которым ведется подготовка в вузе, о требованиях к кандидатам для зачисления курсантами, о правилах и особенностях предварительного, медицинского и психологического отбора кандидатов и т.д. Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией и демонстрацией слайдов о жизни и обучении курсантов.
В завершение встречи Александр Сергеевич ответил на вопросы учащихся. Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. Также школьники смогли получить буклеты с информацией об условиях поступления в Военную академию Республики Беларусь.



Подводя черту под мероприятием, начальник обособленной группы Свислочского района старший лейтенант Илья Ушанов отметил, что выбирать карьеру военного нужно осознанно, а не в погоне за льготами или денежным довольствием. А по всем интересующим вопросам предложил обращаться в обособленную группу Свислочского района.

Игорь БОЯРКИН.
Фото автора.

Предыдущая статья

Костюмированным шоу открыли свислочскую резиденцию Деда Мороза