banner

В приоритете – благополучие народа

09 Декабря’19
1404
«Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе» – тема информационно-образовательного проекта ШАГ, которую рассмотрели учащиеся 8–11 классов учреждений образования района.

В зависимости от тематики мероприятий школьников посещают медийные особы, почетные гости, представители различных структур и отраслей, чтобы поделиться опытом, донести необходимую информацию и ответить на вопросы ребят и педагогов.



На встречу со старшеклассниками Вердомичского ДС СШ прибыл заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов. Он рассказал ребятам о перспективах развития района, спортивных достижениях и наработках в системе образования, обратил внимание на вопросы здравоохранения, безопасности, создания свободной экономической зоны, бережного и рационального использования природных ресурсов, здорового образа жизни. Подводя черту, заместитель председателя райисполкома отметил, что любовь к Родине начинается с маленьких поступков, а не с громких слов, мы вместе делаем нашу страну сильной и процветающей. Юрий Валентинович охотно ответил на многочисленные вопросы ребят.



Вносят свой вклад в развитие и процветание района труженики УСП «Совхоз «Вердомичи». О достижениях сельскохозяйственного предприятия рассказала заместитель директора по идеологической работе Мария Покало.

Без труда школьники смогли определить главные приоритеты развития белорусского государства – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.



Почетных гостей принимали и в Порозовской СШ. Как повлияло образование на их жизнь, вспоминали выпускники школы Юрий Залоско и Мария Бабаш. Мария Петровна всю жизнь преподавала белорусский язык и ни разу не усомнилась в правильности своего профессионального выбора. Она нацелила молодежь на то, что нужно идти до конца и добиваться поставленных целей, найти свое место в жизни. Сейчас для получения образования в стране созданы необходимые условия, поэтому нужно обязательно этим воспользоваться. Ведь образованные люди нужны всегда и везде.



На проблему поиска молодыми людьми своего жизненного пути обратил внимание кандидат богословия, доктор философии, протоиерей, клирик прихода храма Петро-Павловского собора г. Минска Юрий Залоско. С интересом учащиеся и педагоги слушали рассказ выпускника о том, как он искал себя и добивался поставленных целей. Юрий Иванович прошел долгий путь своего становления: был военным, журналистом, преподавателем философии религии, что впоследствии привело к служению Богу. Много теплых слов он адресовал своей малой родине, попросил ребят любить и ценить родной уголок и не забывать о том, где их корни.



Стоит отметить, что образование проходит через всю жизнь и Марии Петровны, и Юрия Ивановича, а начало было положено именно в школе. Поэтому гости акцентировали внимание ребят на этот факт. В конце встречи Юрий Залоско передал в школьный музей свои книги, а также уникальный «Новы Запавет» – первое полное официальное римско-католическое издание на белорусском языке.


На мероприятии старшеклассники смогли проанализировать видеоролики, подготовленные агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании. В фокусе обсуждения были такие понятия, как суверенитет, социальное государство, чувство гордости за достижения своей страны, цели устойчивого развития, гражданская активность молодежи, образование, подготовка квалифицированных кадров, развитие экономики.



Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Парад Дедов Морозов, новогодний флешмоб, дефиле Крыс-Красавиц. В Свислочи открыли зимний сезон