banner

Нашел себя

26 Марта’19
1627
Еще немного – и Алексей Канюк наденет погоны лейтенанта внутренней службы. 
Это будет летом, когда он, курсант 4 курса Университета гражданской защиты, с заветным дипломом покинет это учебное заведение.



Впереди его ждет служба в системе МЧС. Что именно так все и будет, Алексей знает наверняка, потому что намерен в своей профессии добиться определенных успехов. 
О том, что он будет поступать в это учебное заведение, учащийся гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи Алексей Канюк знал уже с 10 класса и всячески готовился: старался в учебе, готовил себя физически. Кстати, юноша закончил Свислочскую СДЮШОР со вторым разрядом по волейболу.

Это совместные усилия его и тренера Валерия Балюка. С этим видом спорта Алексей дружен по сей день. Он входит в сборную университета по волейболу, участник различных соревнований. Вот и недавно, находясь на практике в Свислочском РОЧС, отлучался для участия в республиканской универсиаде – соревнованиях студенческой волейбольной лиги среди мужских команд. 
  
Это в спорте. В учебе также старается преуспевать. Хорошие отметки – это не только знания, но и прибавка к стипендии. Выше баллы – больше довольствие. Такова политика вуза, чтобы заинтересовать курсантов и сделать из них настоящих профессионалов своего дела. Сегодня в гимназии, которую юноша окончил четыре года назад, хранится благодарственное письмо от университета за хорошую подготовку.

Алексей входит в состав роты почетного караула, в знаменную группу, что также очень ответственно и требует больших усилий, особенно перед парадами, которые проводятся в День Республики.

Университет дает хорошую подготовку. Курсанты отрабатывают различные ЧС, учатся использовать спасательное оборудование, выезжают на пожар, на тушение торфяников, а также на учебные стрельбы. 
Алексей имеет первый разряд по пожарному спорту. Еще он участвует в полумарафоне от «Фольксвагена». Так просто, чтобы проверить себя, свои возможности.
 
Я не вижу себя в другом учебном заведении, – говорит курсант. – Считаю, что выбор сделал правильный. Каждый ищет себе профессию по душе. Для себя я уже нашел. 

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

В трудовых коллективах организаций и предприятий района состоялся единый день информирования населения