banner

Уникальный идентификатор

14 Января’19
1871
Сегодня каждый белорус легко может проверить, включен ли он в списки не занятого в экономике населения: такая информация размещена на Едином портале электронных услуг в базе данных, запущенной 1 декабря 2018 года. А ключом к ней является уникальный идентификатор.



Что такое идентификатор и как им пользоваться?

Уникальный идентификатор, – рассказал специалист службы «одно окно» Евгений Янюк, – это специальный логин и пароль для осуществления административных процедур в электронной форме на Едином портале электронных услуг. То есть он позволяет войти в персональный электронный кабинет на портале и совершить необходимую процедуру. Надо отметить, что разработанное программное обеспечение исключает публичное размещение персональных данных. В том числе и той информации, которая касается занятости населения: воспользоваться данной услугой гражданин может только в отношении себя лично.

Как получить идентификатор? Право на получение бесплатного идентификатора имеют все граждане нашей страны, а также иностранцы и лица без гражданства. Достаточно обратиться в службу «одно окно» – одну из уполномоченных на выдачу идентификатора структур. При наличии паспорта и электронной почты, а также на основании заявления гражданина работник службы инициирует формирование его личного электронного кабинета на электронном портале и выдает ему уникальный идентификатор установленной формы.

– Пароль можно менять неограниченное количество раз, – уточняют в службе «одно окно». – В случае утраты пароля доступ к электронному кабинету может быть восстановлен по просьбе гражданина. Можно отказаться от пользования идентификатором, после чего блокируется такой доступ в электронный кабинет. По заявлению доступ с использованием уникального идентификатора может быть возобновлен, при этом вся история предыдущего взаимодействия восстанавливается автоматически.

Хочется добавить, что Единый портал электронных услуг (portal.gov.by) – это удобная платформа для получения электронных услуг, единая точка доступа к различным электронным сервисам, а также источник информации об административных процедурах, выполняемых тем или иным ведомством.

В современной версии портала реализованы электронные услуги в сферах налогообложения, учета и обращения недвижимого имущества, труда и социальной защиты на основе информации из государственных информационных ресурсов.

А вот если вас интересует именно база данных о не занятых в экономике гражданах – новая услуга портала, то, используя уникальный идентификатор, осуществите вход в личный кабинет, выберите услугу 3.33.03 – «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» – и получите ответ.

Наталья ТУРКО.


Предыдущая статья

Жительница Волковысского района стала жертвой мошенников, рассылающих сообщения о штрафах от имени МВД