banner

Предоставьте документ!

19 Января’19
1679
У граждан, внесенных в базу данных не занятых в экономике, еще есть время подтвердить свою занятость (или оправдать свою незанятость). В противном случае в феврале они получат извещения по оплате коммунальных услуг с расчетом стоимости за подогрев воды по повышенному тарифу.



По вопросу исключения из базы данных трудоспособных граждан, которые не участвуют в финансировании государственных расходов, заинтересованные идут в первую очередь в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения. Положительное решение по вопросу принимается при своевременном трудоустройстве, предоставлении документа о занятости или же при документальном подтверждении жизненной ситуации, которая позволяет не относить гражданина к не занятым в экономике согласно положению, утвержденному Постановлением Совета Министров № 239.

«Свою занятость в экономике можно подтвердить не только трудовым договором (контрактом), – уточняют в комиссии. – Подтверждающим документом являются и договор подряда, и справка с места работы, и извещение об оплате налогов на правах физического лица. Нюансов в вопросе формирования списка граждан, оплачивающих услуги по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, немало. Все они прописаны в Положении о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике».

Поэтому в настоящее время идет работа над дошлифовкой окончательного списка. На заседания постоянно действующей комиссии продолжают идти люди за разъяснением норм законодательства, Декрета «О содействии занятости населения», несут документы, подтверждающие их статус на рынке труда, а также обращаются за консультациями и помощью в трудоустройстве. 

Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

Помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гродненской области Ивана Лавриновича представил активу области заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич