banner

Поддержка безработных. Есть варианты

21 Августа’19
1035
Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома в соответствии с Инструкцией о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 октября 2016 г. № 58, оказывает содействие в трудоустройстве безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии, специальности, квалификации с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда.  

Данный вид поддержки распространяется на выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование; лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению органов по труду, занятости и социальной защите; лиц, длительное время (более 12 месяцев) не работающих в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом и др.
Кроме того, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 342 «Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности», служба занятости может оказать финансовую помощь безработным гражданам в виде безвозмездной субсидии от государства.

Субсидия для начала бизнеса предоставляется в размере от 11 до 15 бюджетов прожиточного минимума. C 1 августа 2019 г. по 31 октября 2019 г. бюджет прожиточного минимума составляет в среднем на душу населения  230 рублей 91 копейку. 

Более подробную информацию можно получить в отделе по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома (г. Свислочь, пл. К. Маркса, 2, тел.: 7-35-61, 7-35-26).

Мария КАЧКО, 
заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Предыдущая статья

Есть обратная связь