banner

Праздник в Праздниках

15 Июля’19
1191
Этот праздник не был похож на те, что раньше проходили в Праздниках. Да и давно не было повода для совместного веселья. Свадеб в деревне давно не проводят – пышных, громких, когда гости – вся деревня. 

Сегодня здесь проживают люди (как ныне модно называть) почтенного возраста. Хотя с недавних пор в Праздниках обосновалась молодая семья. Не из чужаков. В детстве у бабушки каждое лето пропадали. Выросли, решили, что лучшего места для спокойной жизни не найти и свили здесь свое теплое гнездышко. 

Уютно в Праздниках и спокойно. Правда, не многолюдно, как раньше. Всего 17 жителей. Живут дружно и мирно. Соседки хвалят одна другую. Живет еще в белорусской деревне тот дух братства и родства. Когда все жители, как одна большая семья, когда есть о чем поговорить, за кого порадоваться, а если надо, то и поддержать делом или словом.

Любит в этой деревне бывать и председатель Вердомичского сельсовета, она же и депутат Гродненского областного Совета депутатов Елена Соловей и секретарь сельисполкома Татьяна Курбат. Вот и надумали они здесь праздник устроить, с песнями и подарками. Эту инициативу охотно поддержали вердомичские артисты, взрослые и юные, которых сплотила вокруг себя заведующий сельским филиал-клубом Елена Чмак.

В последний июньский субботний день в Праздниках в центре улицы зазвучала музыка. Первой на скамейку для зрителей пришла, хоть и с трудом, самая старшая жительница Праздников, в этом году отметившая 90-летний юбилей, Любовь Михайловна Дикевич. Следом за ней – местная активистка и тоже юбилярша, но 75-летняя – Нина Владимировна Шиманчук. А там на машине из Волковыска и Минска приехали дочери Светланы Анатольевны Овсяник с двойняшками. В общем, к началу праздника собралось народа. Пришли и те, кто только на лето сюда приезжает на дачный период.



Елена Эдвардовна поприветствовала всех собравшихся добрым словом и не скупилась на подарки. Они достались самым старшим жительницам деревни Праздники, 90-летним юбилярам Любови Михайловне Дикевич и Зинаиде Федоровне Дикевич, хозяевам лучших подворий Нине Владимировне Шиманчук (ей же подарок и как 75-летней юбилярше, ровеснице области), Зое Петровне Жилинской, лучшему хозяину Андрею Ивановичу Овсянику, заботливому отцу, вырастившему четырех сыновей, Аркадию Филимоновичу Курбату. Не обошло вниманием своих тружеников и местное хозяйство. УСП «Совхоз «Вердомичи» поощрило своих передовиков, много лет проработавших (а некоторые и еще работают) на благо родного хозяйства. Подарки принимали Зоя Александровна Курбат, Раиса Филимоновна Болбат, Сергей Владимирович Дикевич, Лидия Константиновна Лях.








С импровизированной сцены на всю околицу звучали песни, такие родные и знакомые. Подпевали все вместе, а в конце и в пляс пустились. 





Это был настоящий праздник. Никого не обделили вниманием, добрым словом, подарками. 

Праздник в Праздниках – это символично. Похоже, и деревню когда-то так назвали потому, что люди здесь умеют и любят веселиться. Все вместе.

Любовь ДИКЕВИЧ, самая старшая жительница:



Когда-то в деревне было много народа. Работали, веселились. Я всю жизнь в совхозе трудилась, в полеводстве. Любила работать. Меня всегда посылали на самые сложные участки, знали, что все сделаю с толком. А еще я каравайницей была. Со всей округи приезжали заказывать караваи на свадьбы. Жители Сокольник, Юшковичей, Михалок, Гнезно Волковысского района ко мне обращались. На все хватало времени: на работу, на семью, на занятие любимым делом и на праздники.   

Галина, Светлана ОВСЯНИК, Татьяна МЕТЕЛИЦА с дочерьми Ульяной и Ириной:



Мы всегда из Свислочи приезжали в Праздники к бабушке Марфе Иосифовне Пекарь на каникулы. Теперь ее уже нет с нами. В бабушкином доме живет наша мама. Поэтому повод приезжать сюда есть, и не один. Наш брат Андрей тоже решил обосноваться в Праздниках и построил здесь свой дом. Это наша родная деревня. Все детство здесь прошло. Резвились, гуляли и работали. У бабушки было хозяйство, так мы, ее девять внуков, по очереди пасли коров, пололи колхозную свеклу, помогали по дому, ходили в лес по ягоды. В общем, бабушка нас приучила к труду. Нравится в деревне. Теперь на лето к маме своих девочек из Волковыска привожу. Все повторяется снова. Поэтому деревне жить. Радует, что сельсовет не забывает своих жителей. Мы как узнали, что в деревне праздник, так сразу приехали: Галина из Минска, я из Волковыска. Очень все понравилось: и программа, и концерт.


Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Аднавяскоўцы. Вёска Вілейшы