banner

Отделению дневного пребывания для инвалидов - 10 лет

17 Января’19
1828
Кажется, совсем недавно в Свислочском центре социального обслуживания населения гостеприимно распахнуло двери отделение дневного пребывания для инвалидов, а ему в первый месяц начавшегося года исполняется уже 10 лет. 



Глядя на проделанную здесь за эти годы ежедневную работу, можно смело говорить о том, что ОДПИ – важная и очень нужная часть центра, ведь – без преувеличения! – оно стало для многих его посетителей вторым домом. Здесь по-домашнему тепло и уютно, друг друга встречают улыбкой и добрым словом. Здесь никого не оставляют без заботы и внимания.

Выросло отделение из кружковых занятий для людей с инвалидностью, которые проводились отделением социальной адаптации и реабилитации центра соцобслуживания населения с 2008 года на базе Дома внешкольной работы. Востребованностью начатого дела было продиктовано его расширение. И во временном (кружки работали лишь до обеда), и в пространственном планах. И вот в январе 2009-го кружковцы перебрались в здание на ул. Ленина, 1, отпраздновали новоселье и торжественное открытие отделения дневного пребывания для инвалидов. 

Главная цель действующего отделения – оказание содействия в социальной адаптации и социально-трудовой реабилитации людей с инвалидностью старше 18 лет, подготовка их к самостоятельной жизни. 
Кипит в отделении жизнь. А градус кипения в ней поддерживают заведующий отделением Юлия Гуштын, специалисты по социальной работе Наталья Куликова и Наталья Горшкова. Случайных людей в числе сотрудников нет. Здесь работают только те, кто имеет по-настоящему доброе сердце, бескрайнее терпение и желание делать жизнь ребят, возможности которых волей судьбы ограничены, лучше, легче, богаче, интереснее. Чего только не предлагают они ребятам, посещающим отделение! Клубно-кружковую и волонтерскую деятельность, участие в благотворительных акциях и марафонах, культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, проведение мастер-классов, поездки и экскурсии.

За десять лет ОДПИ реализовало немало разноплановых проектов, направленных на социализацию людей с инвалидностью и формирование позитивного к ним отношения окружающих.


Татьяна ГЖЕЩИК, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов с 2009 по 2015 год:



Я пришла в отделение практически с момента его основания. Проработала до 2015 года. И вот у отделения, у ребят, к которым за время работы успела привыкнуть, такой красивый юбилей. Десять лет… Для кого-то это мало, но только не для молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов с их неуемным желанием жить, делать, творить… 
Можно сказать, что плодотворной работа в отделении стала с первого дня. Кажется, только-только открылись – и ребята начали активно участвовать в фестивалях творчества, выставках, упорно трудиться и добиваться таких значимых для всех успехов. Приятно осознавать, что отделение, объединив людей с ограничениями в здоровье, в большой степени поспособствовало раскрытию их неограниченных способностей.
Всегда искренне радуюсь их достижениям. В силу своей общественной работы (я являюсь председателем районной организации Белорусского фонда мира) не могу расстаться с ребятами из отделения. Вот и на нынешний год мы запланировали совместный проект «Сообща творим максимум!», инициатором которого выступило ОДПИ.

Юлия ГУШТЫН, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов с 2015 года:



На вопрос, трудно ли работать в отделении, хочется дать уверенный ответ, что есть те самые моменты, которые придают сил в работе, заставляют радоваться и понимать, что делаешь в этой жизни нечто нужное, важное.
Это когда ты видишь, как появляется улыбка на грустном лице Антона, размышляющего о жизни, как загораются глаза Сашки от того, что ему поручено какое-либо задание и он несет за него ответственность, когда слышишь от Розанны, как она нас всех любит, когда видишь слезы радости на лице родителей с непростой судьбой, наблюдающих за выступлением их немного неуклюжих, но таких целеустремленных детей-артистов… А еще очень важно, когда с тобой работает команда единомышленников, с которыми все по плечу, это специалисты по социальной работе – две Натальи, Куликова и Горшкова.
От имени отделения приглашаю всех на торжественный концерт «10 лет на позитиве!», приуроченный к нашему юбилею. Он состоится 18 января в 11.00 в районном центре культуры и народного творчества. Приходите, вас ждет масса позитивных эмоций!

Отделение посещают не совсем обычные люди. И мы здесь имеем в виду не их физические данные и нарушения здоровья. 

Ребята из ОДПИ в первую очередь особенные своей простотой, улыбчивостью, добротой, искренностью, отзывчивостью. Теми глубокими желанием и стремлением приносить пользу и дарить красоту окружающим. Эту возможность они получают в реабилитационно-творческой мастерской «Ассорти», которая работает в отделении с 2012 года.

Само название мастерской красноречиво говорит о разнообразии предлагаемых ею творческих направлений. Завсегдатаи «Ассорти» работают в различных техниках и с различным материалом. И в результате своими руками создают уникальные вещи. У каждого есть свое любимое дело: Виктор Лобач любит заниматься с джутовой и льняной нитями, Дмитрий Брагин предпочитает плести корзины из газетной лозы, Ольга Якубовская вышивает…

Главное, чем может без скромности похвастаться мастерская, – это сувенирная продукция для дома и быта. В последнее время здесь широко изготавливаются аксессуары для маленьких и взрослых модниц, бабочки для мальчиков. Причем берутся в мастерской и за работу под заказ. А это для заказчика, безусловно, гарантия заиметь ну просто эксклюзивную вещицу. Недавно в ассортименте продукции «Ассорти» появились также кухонные полотенца и скатерти.

Все это можно увидеть на выставках в рамках мероприятий различных уровней, при случае выиграть в беспроигрышную лотерею, которую нередко организовывает отделение, ну и, конечно, купить, просто заглянув на Ленина, 1.


Что говорят об отделении дневного пребывания для инвалидов люди, для которых оно десять лет назад создавалось?

Ольга и Нина Александровна ЯКУБОВСКИЕ:



О том, что в Свислочи открылось такое отделение, я узнала от своей двоюродной сестры. Решила и свою Ольгу сюда привести. Я работаю, воспитываю ее одна, оставить дома, конечно, можно было, но здесь надежнее… Да и интереснее, чем дома, веселее. Оле всегда нравилось рукодельничать, вышивала, вязала. Здесь, в отделении, столько разнообразных занятий! А Оля с радостью берется за все. Многому новому научилась: алмазная вышивка, плетение из газетной лозы, изготовление сувениров из цветной соли, основы работы с компьютером освоила, меня тоже научила…

Александр СЛАВЕНЯК:



Я хожу в отделение уже третий год. До этого меня часто приглашали сюда, но я почему-то сопротивлялся. Не мог решиться, думал: «Зачем мне это?» А потом раз зашел, второй, третий… Теперь вот не могу не ходить. Привык. В выходные даже скучаю без ребят, с нетерпением жду понедельник. Главное, что для меня важно, ценно, – это общение. Можно и руки занять нужным делом, и голову. У меня, кстати, получаются роли в нашем театральном коллективе «Смайл». Может, еще к чему-то приду. Атмосфера отделения располагает к творчеству.

Виктор и Михаил ЛОБАЧИ:



В отделение нас привела интуиция: нам казалось, что это то место, где мы найдем себя. И шестое чувство нас не подвело. Говоря красивой фразой, здесь наша жизнь обрела краски. Те дни, что мы пропустили, не придя в отделение по тем или иным причинам, можно сосчитать по пальцам. Вообще, мы постоянные посетители. Что сказать? Прожито много событий. Ярких, незабываемых. Время не прошло зря. Надеемся, что в следующей десятке приумножим сделанное.


Подготовила Наталья ТУРКО.
Фото автора.


Предыдущая статья

Гормоны радости, или Купаться в крещенские морозы рекомендуется людям уверенным в своем здоровье